Навигатор




Авторизация



Счётчик




Что и как пить летом?

Вот и лето на пороге, а значит высокая температура. В жару организм начинает быстрее избавляться от воды. Человек начинает обильно потеть, это защитная реакция от перегрева, а это грозит обезвоживанием и массой проблем со здоровьем.

Для нормального функционирования организма человеку в день требуется около двух литров воды, а если вы к тому же занимаетесь спортом или ведете подвижный образ жизни, то и потребление жидкости будет значительно выше. Если взять гиперактивных детей, то в их жизни намного больше физических движений, чем у взрослых, а соответственно, при каждом движении они из организма выводят запасы воды, которые нужно пополнять. В детском возрасте и обмен веществ происходит намного быстрее, тем более, если речь идет о подростках. Особенно в жаркое время они должны пить как можно больше жидкости, в ом числе и воды. 

Начнем с того, что с приходом жары, активно начинают продаваться прохладительные напитки. Но стоит ли пить их? Например, сладкие газированные напитки утоляют жажду, пока вы их пьете, но буквально через короткий промежуток времени жажда будет снова мучить вас. Чай в бутылке? Но ведь это ароматизированный чайный напиток вдобавок в нем большое количество сахара, и от жажды он спасет тоже ненадолго. А вот минеральная водичка очень способствует утолению жажды, но пить ее надо в небольшом количестве, ведь соли находящиеся в ней могут стать одной из причин болей в суставах.

Очень хорошо пить квас, но желательно домашний, а не тот, что продается в ларьках и магазинах. Свежие соки прекрасно спасают от жары. Ну и конечно чай. Чай зеленый, белый, черный можно пить в любом количестве и любой температуры, добавьте в него мяту или лимон и тонизирующий напиток вам обеспечен.

А вот от кофе, энергетических напитков и алкоголя, лучше держаться подальше, и не злоупотреблять ими.

Когда вы разгорячены и вам жарко, пейте воду не торопясь, небольшими глотками и не очень много. Идеальный вариант если напиток будет охлажден, но не ледяной. Тогда вы и жажду утолите и удовольствие получите.


www.vspomnileto.ru