Навигатор




Авторизация



Счётчик




Бочка жёлтая - часть 1

Бочка жёлтая - часть 1

Бочка жёлтая - Nuphar luteum L – аква многолетнее травянистое растение из семейства кувшинковых.

Длинные толстые желтовато-зелёные корневища кубышки растут по 10 метров в длину, на их приметны отпечатки отмерших листьев. Внутри корневище белое.

В грунте водоёма корневище кубышки лежит горизонтально, закрепляясь при помощи большущего численности сильных корней.

У кубышки совсем доблестные интереса подводные плавающие листья, они полупрозрачные, с лёгкими складочками, сердцевидно вырезанным базой а также волнистые сообразно краю. Достигая поверхности воды, листья уплотняются а также окрашиваются в зелёный краска.

И надводные листья тёмно-зелёные, огромные, на длинных черешках.

Огромные, по 6 см в поперечнике одиночные цветки жёлтого цвета подымаются над водой а также излучают нежный аромат. Цветки состоят из 5 толстых чашелистиков, большущего численности лепестков, прикреплённых к цветоложу. Краскаёт бочка с июня по истока озари. Завязь состоит из нескольких «звёздочек» с сидячим лучистым рыльцем. Плод есть вкусный ягодообразный кувшинчик.

Растёт бочка сообразно обыкновению в тихих заводях, в каком месте фактически недостает движения воды, в каналах, старицах, озёрах.

Часто места обитания кубышек жёлтых называют русалочьими в следствии прибрежных ив, имущества тростника а также остальных водорослей.

Бочка знаменита как важное целебное растение с старых времён. Миксолидийский учёный Теофраст в III в. по н.э. в своей книге «Исследование о растениях» писал: «Сладок корень у этак именуемой «жёлтой кубышки»: она растёт в озёрах а также сообразно топким местам, например, перед Марафоном а также на Крите. У никак неё огромные листья, которые лежат на воде. Молвят, что ежели их намять а также прибавить к царапине, то они останавливают кровь».

В наши дни бочка употребляется а также в официальной, а также в народной медицине. В корневищах кубышки держатся витамины – А, С, дубильные а также горькие вещества, хинолизидиновые алкалоиды, сахароза, крахмал, фенолкарбоновые кислоты, стероиды. В листьях - витамин С, каротин, стероиды, кумарины, высшие алифатические углеводороды. В цветках а также цветоносах - витамины А, С, сильнодействующие гликозиды, ситостерин, стигмастерин. Дары помоны содержат крахмал, алкалоиды, дубильные вещества, танины, гликозид сердечного действия – нимфалин, жиры.


www.vspomnileto.ru