Навигатор




Авторизация



Счётчик




В содействие юный хозяйке. Субпродукты на столе - часть 4

В содействие юный хозяйке. Субпродукты на столе - часть 4

Отдать к столу, заправив сметаной.

Бычьи а также бараньи яичка - никак не такой уж экзотичный продукт, в индивидуальности в тех местах, в каком месте часто режут скотину. Убойщики скота получают их в заслугу за труд, так как считается, что они благосклонно воздействуют на мужскую потенцию.

На Востоке этот продукт считается деликатесом. В арабских странах жареные бычьи а также бараньи яичка - арабеска плова или кус-куса, их кладут на самый-самый вершина а также дают почетному посетителю. В Азербайджане приготовляют с ними совсем вкусный шашлык а также остальные блюда. Индонезийские мужчины обожают соте из бычьих семенников.

Бычьи тестикулы (яичка)

Потребуется: 2 бычьих яичка или 6 бараньих (что аппетитнее), 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложечка горчицы, пучок рубленой зелени.

Яичка затянуть на морозе, умыть а также подчистить, сбросить с их мошонку. Разделять пополам повдоль а также бланшировать, полив кипятком. Жарить на сливочном масле сообразно 2-3 минуты с всякой стороны. Покуда яичка жарятся с одной стороны, их нужно присолить а также поперчить с иной. Позже изготовить то же наиболее если посмотреть с другой стороны.

Сняв их со сковороды, надрезать с выпуклой стороны (как при нарезке колбасятины), решать на кушанье, брызнуть сметаной с горчицей. Вручить сходу, посыпав зеленью.

Чтоб затянуть яичка, на 1 кг яиц нужно брать 0,5 стакана 5%-го уксуса а также разбавить его в 2 стаканах воды, довести по кипения с 2 лавровыми листами а также 4 горошинами темного перца.

Готовьте с любовью а также потчуйте с удовольствием!


www.vspomnileto.ru