Навигатор




Авторизация



Счётчик




Величественный пост в 2014 году - часть 2

Величественный пост в 2014 году - часть 2

3 марта – Правило Величественного поста, чистый пн.

15 марта, 22 марта, 29 марта — деньки особого поминовения усопших.

15 марта - Родительская вселенская суббота 2-й недельки Величественного поста.

22 марта - Родительская вселенская суббота 3-й недельки Величественного поста.

29 марта - Родительская вселенская суббота 4-й недельки Величественного поста.

19 апреля – конец Величественного поста, Величественная суббота.

Наиболее взыскательно Величественный пост соблюдается на протяжении первой недельки а также страстную седмицу. В чистый пн рекомендовано остеречься от приемов еды законченно. В последующие деньки (пн, среда, пятница) принято сухоядение, что подразумевает прием воды, пища, плодов а также овощей. Сообразно вторникам а также четвергам принимается горячая еда с исключением масел, в субботу а также воскресенье возможно в еду прибавлять масло.

Церковный утомившись распознаёт 4 ступени поста:

«сухоядение», иными словами хлеб, пикули а также плоды - свежайшие а также квашеные;

«варения без елея» - блюда а также пикули без растительного масла;

«разрешение на винцо а также елей» - винцо пьется для укрепления сил;

«разрешение на рыбу» - рыбка а также рыбные блюда разрешаются только в Благовещение а также Вербное воскресенье. А намедни Вербного воскресения, в Лазареву субботу, позволяется имеется икру.

Во все деньки Величественного поста воспрещены продукты животного происхождения: мясцо, рыбка, млеко, яичка, еще все продукты а также блюда, которые их содержат. Невозможно применять спиртное, не считая красного причина в выходные а также праздники.

Все эти управляла изобретены в монастырях еще в средневековье. А также блюсти их тяжело. Поэтому а также имеется послабления, о каких мы гласили раньше. Ежели по поста вы обратитесь к священнику, тот, беря во интерес духовное а также телесное положение человека, благословит на пост а также обусловит ту мерку воздержания, которая станет человеку сообразно мощам.

Еще раз хочется отметить, что Величественный пост никак не является диетой. Это, поначалу, время духовного очищения а также самовоспитания. А отказ от еды - лишь аппарат чтобы достичь желаемого результата. Недаром Иоанн Златоуст гласил: «Не одни губа обязаны воздерживаться. Пусть постятся а также глаз, а также слух, а также пакши, вот и все наше тело». Это означает, что физическое вылущение обязано совмещаться с преображением души.


www.vspomnileto.ru