Навигатор




Авторизация



Счётчик




Волшебный горшочек - часть 1

Волшебный горшочек - часть 1

Давно остались в прошедшем те эпохи, когда наши деревенские бабули готовили нам вкусные блюда в русской печи, ежели мы приезжали к ним в краски.

Время от времени в котором доме имеется в данный момент а также хозяйка русская печь. Однако остались горшочки, в которых приготовляется еда. Никак не довольно такого, большие а также маленькие (порционные) горшочки мы можем в данный момент купить а также в лавке, а также еда, изготовленная в их в духовке, станет никак не страшнее, чем та, что готовили в русской печи.

Недаром в народе такие горшочки называют волшебными - хоть какое кушанье, изготовленное в их, владеет особенный привкус а также аромат. Пикули в горшочке пропитываются паром, а мясцо делается особенно мягким а также сочным.

Припасать блюда в горшочках имеют все шансы опытные владелицы, ну и юные элементарно управятся с этим занятием, ежели потрудятся.

Покрывают горшочки особенными крышками, а что если их недостает, разрешено совершить крышки из теста.

У нас, обыкновенно, вам имеется некоторые рецепты, сообразно коим вы сможете изготовить понравившееся кушанье или сочинить на его складе близкое личное.

Давайте изготовлять!

Жаркое в горшочке с картофелем

Из расчета на 4 порции потребуется: 1 куриная грудка, 1 морковь, 1 репчатая луковка, 1 баклажан,1-2 зубчика чеснока, 500 г картофеля, 50 г сливочного масла, суть сообразно вкусу, специи или приправы сообразно вкусу а также хотению.

Отбелить лучок, морковь, баклажан, картофель а также чеснок.

Умыть куриную грудку, выключить с нее кожуру а также изрезать на маленькие кубики.

Картофель еще изрезать кубиками, баклажаны – брусочками, лучок размельчить, а морковь намять на великой терке.

Нагреть на сковороде масло а также обжарить на нем курицу, мелочь присолить.

Нарезанные пикули еще обжарить на сковороде в растительном масле.

На дно горшочков решать картофель. Позже обжаренную куриную грудку, а позднее пикули. Прибавить сообразно махонькому кусочку сливочного масла в любой горшочек.

Захлестнуть содержание водой этак, чтоб степень воды был на 0,5 см больше овощей, присолить а также прибавить сообразно хотению любимые специи или приправы. Вместить горшочки в подогретую по 200 градусов духовку а также изготовлять 40 минут.

Грибы, запеченные в горшочке

Потребуется: 500 г новейших грибов, полстакана топленого масла, 4 зубчика чеснока, полстакана сметаны, 50 г тертого сыра.


www.vspomnileto.ru