Навигатор




Авторизация



Счётчик




Выбираем хорошие продукты - часть 4

Выбираем хорошие продукты - часть 4

Ежели вы избираете колбасятину, произведенную сообразно ГОСТу, значит, вы гарантированно избираете неопасную продукцию высокого характеристики. ТУ дозволяет производителю упражнять личные рецепты, изменить вкусовые характеристики а также творить новейшие виды колбасных изделий.

Как отличить «хорошие» макароны?

Сообразно ГОСТу макароны обязаны изготавливать из воды а также пытки. Возможно введение овощей, засушливый клейковины а также яиц. Ежели макаронные изделия нехорошие, поверхность их шершавая, на ней имеются отпечатки теста. В упаковке с таковыми изделиями имеются крошки а также пытка. Краска некачественных макаронных изделий – белый или ярко-желтый.

Наиболее полезные макаронные изделия совершают из твердых видов пшеницы. Такие макароны обязаны существовать кремового цвета, с останками оболочек злаков нечто вроде черных точек.

Серый краска макаронных изделий свидетельствует о нарушении технологии изготовления.

Пред покупкой инспектируйте срок годности: макароны из воды а также пытки имеют все шансы держаться месяцами. Макаронные изделия с прибавлением яиц а также иными добавками хранятся 2 месяца.

Выбираем вермишель а также рожки

Вермишель, которая относится к макаронным изделиям, в наши деньки продается в бесцветной упаковке, что дозволяет рассмотреть содержание пакета.Серый краска указывает на плохое свойство пытки. Но если все таки вермишель владеет ярко-желтый колер (у яичной вермишели милый желтоватый краска), это гласит про то, что в составе продукта имеется краситель.

Толщина среза обыкновенной вермишели – 1,5 мм, любительской – 3,5 мм, а самой узенькой вермишели-паутинки – 1 мм.

Приобретая вермишель, обращайте интерес на способ а также время изготовление вермишели (это обязано существовать обозначено на упаковке), отдавайте отличие изделиям из твердых видов пшеницы, которые относятся к группе А.

Вермишель позволительно беречь в сухом прохладном месте при температуре никак не больше 30 градусов менее 1-го года.

Приобретая рожки, еще внимательно рассмотрите содержание пакета, убедитесь, что капелька деформированных макаронных изделий в пакете никак не превышает 2 % а также что в упаковке отсутствует посторониих примесей, а сам пакет герметичен. Ежели нарушена обертка, макаронные изделия, которые никак не терпят воды, имеют все шансы существовать испорчены.

Как а также остальные макаронные изделия, рожки сообразно ГОСТу творят из воды а также пытки. Позволяется добавка овощей, засушливый клейковины а также яиц. Рожки из твердых видов пшеницы имеют милый белый краска, с останками оболочки злаков нечто вроде маленьких твердых точек.


www.vspomnileto.ru