Навигатор




Авторизация



Счётчик




Готовим в горшочках - часть 2

Готовим в горшочках - часть 2

Потребуется: 0,5 кг свинины или баранины, 2 репчатые луковки, зелень (петрушка, укроп, базилик) – покрупнее, черный пеклеванный перец, сочок лимона а также суть сообразно вкусу, 0,5 стакана бульона, 2 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки масла.

Изготовленное мясцо изрезать великими кусочками, присолить, поперчить.

На дно горшочка решать масло, на него мясцо. Поверх мяса вместить покрошенный кольцами лучок. Позже перемешать все добавки - зелень, сметану, бульон, лимоновый сочок - а также захлестнуть мясцо этак, чтоб жидкость покрыла его фактически законченно.

Прикрыть горшочек крышечкой а также послать в духовку на 2 часа при температуре 180 градусов.

Картофельная бабушка в горшочке

Потребуется: 1,5 кг картофеля, 2-3 яичка, 3 ст. ложки сметаны, 3 ст. ложки пытки, суть сообразно вкусу.

Для зажарки: 3 огромные луковки, 350 г свежайшего сала с мясными прожилками, суть, черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Сало а также лучок изрезать малеханькими кубиками. Непревзойденно нагреть сковороду а также решать в нее сало. Оно обязано отлично обжариться. Позже к салу прибавить лучок, пусть зарумянится. Присолить, поперчить а также выставить в сторону.

Картофель умыть, подчистить а также намять на малеханькой терке или размельчить в комбайне. К тертому картофелю прибавить сметану, яичка, суть, пытку, непревзойденно смешать. Прибавить изготовленное сало с луком. Смешать, вылить картофельное тесто в смазанные маслом горшочки а также отослать в духовку.

Запекать при температуре 180 градусов возле часа.

Мясцо с черносливом в горшочке

Наивкуснейшее праздничное кушанье! Подойдет к хоть какому празднику а также семейному празднеству.

Из расчета на 6 порционных горшочков потребуется: 500 г мяса, 12 черносливин, 3 репчатые луковки, 2 морковки, 12 картофелин, 6 лавровых листочков, специя для мяса, укроп, сметана, суть, подсолнечное масло для жарки, влага.


www.vspomnileto.ru