Навигатор




Авторизация



Счётчик




Готовим в горшочках - часть 3

Готовим в горшочках - часть 3

Мясцо умыть, обсушить его картонным чистым полотенцем а также разделить на порции некрупными кусочками. Позднее выложить их на сковороду, разогрев ее с подсолнечным маслом, а также поджарить со всех боков, чтоб мясцо покрылось золотистой корочкой.

Подчистить картофель а также изрезать его малеханькими кубиками. Подчистить лучок с морковью. Размельчить лучок, а морковь намять на средней терке. Непревзойденно промыть чернослив. Размельчить укроп.

На дно горшочков решать малюсенькое численность обжаренного мяса, вверх выложить лучок а также чернослив (сообразно 2 ягоды). Позднее выложить морковь, зелень а также кавказский лист сообразно вкусу. Вверх в горшочки разложить покрошенный картофель а также родить воду этак, чтоб она никак не накрывала картофель, однако показывалась через него.

Помазать все сметаной а также определить в духовку, нагрев ее по температуры 200 градусов. Приготовлять 1,5 часа.

Давать в горшочках на тарелочках.

Жаркое из кролика в горшочке

Особенно вкусное а также сочное кушанье! Настоящий праздник живота! Мясцо а также пикули пропитываются соком, источая достопамятный аромат. А приготовляется оно по боли элементарно а также довольно очень быстро. Сообразно крайней мерке, час, когда горшочки теснее будут находиться в духовке, вы можете назначить чему-то иному.

Из расчета на 2 порции потребуется: 600-650 г мяса кролика (совсем подойдет кроличья ляжка), 5 картофелин, 2 моркови, 200 г шампиньонов, 2 репчатые луковки, 2 зубчика чеснока, 0,5 стакана сметаны, суть сообразно вкусу.

Пикули умыть а также подчистить. Кроличью ляжку умыть а также обсушить картонным чистым полотенцем.

Картошку изрезать соломкой, половину выложить на дно горшочков. На картошку решать нарезанное малеханькими кусками мясцо. Лучок изрезать полукольцами, решать сверху на мясцо. Позднее решать ломтики грибов. Морковь изрезать великий писатель земли русской соломкой, решать на шампиньоны.

Притрушивать нарубленной зеленью а также чесноком. Крайний слой - оставшаяся бульба.

На 3-я часть захлестнуть горшочек водой, сверху решать сметану а также отослать в духовку на 1 час. Запасать при температуре 190 градусов.

Готовое кушанье смешать а также давать к столу.


www.vspomnileto.ru