Навигатор




Авторизация



Счётчик




Готовим суши а также роллы - часть 3

Готовим суши а также роллы - часть 3

Нори - прессованные а также просушенные пурпуровые морские водные растения. Благодаря обжариванию привкус фактически что черных листьев делается лестным. Ежели краска листьев зеленый – их прожарили по отделки.

Определить воду для риса - ее обязано существовать в 2 с половиной раза более, чем риса. Когда влага вскипит, вываливать туда спринцованный рис.

С огурцов сбросить шкурку, разделять повдоль на четыре части, а позднее изрезать а также рыбу малеханькими прямоугольниками.

В бурлящий рис прибавить рисовый соус (из расчета 3 ст. ложки на 1,5 л воды). Рис подваривать по готовности, позднее спаять воду, чтоб рис был рассыпчатым.

Лист нори решать на половичок скользкой стороной книзу. Далее выложить на него рис а также выровнять сообразно всей поверхности, однако кинуть чуть-чуть порожнего места, это пространство станет приклеивать ролл. В центр решать огурец, рыбу а также сыр. Закрутить ролл.

Осталось лишь отлично разделять. Сначала разделять на две части, позднее сходу кромсать пара рулета, положив их вместе.

Ежели хотите заполучить маленькие роллы, то разрежьте их поэтому на 6 а также 8 частей. Позже необходимо решать роллы в морозильник а также кинуть вслед за тем по следующего денька.

Унаги

Потребуется: огурец, 20 г копченого угря, 100 г риса, листок аква растений размером 10 на 7 см, 40 мл соуса мирин, 2 ст. ложки сахара, половинка лимона, 500 мл рисового уксуса, 10 г морских аква растений конбу.

Мирин - диоксибутановый соус, совсем сладостное рисовое винцо. Мирин присваивает сладостный привкус соусам, маринадам а также тушеным блюдам.

Рис непревзойденно промыть а также решать в кастрюлю, доконать воды вдвое более, довести по кипения а также подваривать.

Соус мирин вместе с рисовым уксусом а также сахаром, а еще водные растения комбу а также сочок лимона перемешать а также тщательно смешать, определить на огнь а также гасить на самом маленьком огне возле 20 минут, никак не доводя по кипения.


www.vspomnileto.ru