Навигатор




Авторизация



Счётчик




Готовим суши а также роллы - часть 5

Готовим суши а также роллы - часть 5

Кедзури-буси (жареные грецкие орехи)

Потребуется: 250 г грецких орехов, 2 ст. ложки сладостной пудры, 2 ст. ложки растительного масла.

Орехи отбелить от скорлупы, с ядер сбросить шкурку (чтобы достичь желаемого результата укокать их на 10-15 мин в жаркой воде). Обработанные ядра ошпарить кипятком, откинуть, расцвечивать сладостной пудрой а также поджарить во фритюре. Откинуть на дуршлаг а также охладить.

К столу отдать, уложив горкой в вуале или на тарелочках, дно каких устлать картонными салфетками. Сверху припорашивать сладостной пудрой.

Сладостные блинчики «дора яки»

На 6-8 блинчиков потребуется: 5 ст. ложек малеханькой сладостной пудры, 3 яичка, 1 ст. ложечка кленового или золотистого (ясного кукурузного) сиропа, 1+2/3 стакана просеянной пытки, 1 ч. ложечка соды, две третьих стакана воды, масло для жаренья.

Для сладкой бобовой пасты: 250 г консервированных бобов адзуки, 3 ст. ложки сладостной пудры, щепотка соли.

Для производства сладкой бобовой пасты нужно выложить консервированные бобы адзуки вместе с жидкостью в кастрюлю а также определить на обычный огнь. Умеренно прибавлять сахар, безпрерывно помешивая массу. Подваривать пасту на слабом огне, покуда жидкость фактически законченно никак не выпарится, а бобы никак не превратился в кашицу. Присолить а также сбросить с огня. Мешать на протяжении 1 минуты, позже охладить.

Перемешать сладостную пудру с яичками а также сиропом. Непревзойденно смешать, чтоб сахар растворился, позже прибавить пытку а также растворить жидкое тесто без комочков. Поймать крышкой а также кинуть на 20 минут.

Соду разбавить водой, родить в тесто а также разболтать.

Совсем нагреть махонькую сковороду, смазав ее маслом. Сбросить с огня а также протереть бумагой. Определить сковороду на обычный огнь а также накатить на середину мелочь теста, чтоб получился блиночек приблизительно 13 см в поперечнике а также 5 мм шириной.

Жарить блиночек сообразно 2-3 минуты с всякой стороны по золотисто-коричневого цвета. Ежели края блинчика подгорают, а середка еще никак не готова, убавить огнь. Испеките еще 11-15 блинчиков.

Разрешено совершить «половинки гонга», смазывая блинчики бобовой пастой а также складывая их в 2 раза. Чтобы достичь желаемого результата нужно брать один блиночек а также размазать сообразно нему ровным слоем 2 ст. ложки бобовой пасты, отступив приблизительно 2,5 см от края. Решать сверху иной блиночек. Переложить отделанный «гонг» на поднос а также соорудить таковым же образом еще 5-7 «гонгов».


www.vspomnileto.ru