Навигатор




Авторизация



Счётчик




Грибное богатство - часть 1

Грибное богатство - часть 1

Грибные блюда обязаны возникать на вашем столе никак не чаще 1-2 раз в недельку.

Несмотря на полезные свойства, грибы тяжело перевариваются человечьим организмом, так как содержат хитин. Поэтому блюда из грибов противопоказаны маленьким детям (по 3 лет), а всем остальным рекомендуется никак не злоупотреблять грибными блюдами, чтоб никак не побудить расстройство желудочно-кишечного тракта.

Все таки, крупная часть из нас любят грибы а также с удовольствием приготовляют различные грибные блюда. Вот а также у нас очередные «грибные» рецепты. Это вкусные, совсем смачные блюда, которые довольно просто приготовляются. И с этим вполне управится а также непринципиально какая молодая хозяйка.

Шампиньоны «Пальчики оближешь»

Неординарное а также вкусное кушанье – не плохая еда для праздничного стола. А приготовляется довольно просто.

На 500 г шампиньонов потребуется репчатого кривизна сообразно весу, одинаковому ножкам грибов, 100 г майонеза, 200 г сыра твердых видов, суть сообразно вкусу.

Шампиньоны тщательно умыть, разделять ножки от шляпок. Шляпки внутри вычистить ложечкой. Неглубоко порезанные ножки шампиньонов а также репчатый лучок присолить а также поджарить на подсолнечном масле по готовности. Позже этой внутренностью заполнить шляпки шампиньонов, каждую шляпку промазать майонезом, а сверху решать сыр. Выложить шампиньоны на намазанный маслом противень а также запечь в духовке на среднем огне на протяжении 20-25 минут.

Вообще, хоть какое кушанье с грибами не столько только вкусно. Любое кушанье претендует на то, чтоб его подали к праздничному столу. И выбирайте рецепты а также готовьте грибочки в повседневности а также в праздники.

Куриные крылышки с грибами «Праздник вкуса»

Потребуется: 600-700 г куриных крылышек, 500 г шампиньонов, 2-3 репчатые луковки, 250 мл сухого белого причина, 2 ст. ложки растительного масла, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

В кастрюлю с толстым низом накатить масло, вместить изготовленные крылышки, прибавить разрезанные на четвертинки грибы, репчатый лучок, покрошенный полукольцами, все вместе мелочь обжарить.


www.vspomnileto.ru