Навигатор




Авторизация



Счётчик




Дешево а также вкусно! Рецепты для юных а также опытных хозяек. Часть 1 - часть 1

Дешево а также вкусно! Рецепты для юных а также опытных хозяек. Часть 1 - часть 1

В данный момент у нас новенькая подборка рецептов блюд, которые позволительно очень быстро, элементарно изготовить из самых доступных а также недорогих продуктов. Благодаря вашему кулинарному усердью, хотению вкусно насытить семейных а также другим вашим талантам, ни один член семьи никак не остается голодным даже в кризисное вам время.

А рецепты молвят сами за себя, стоит приготовлять эти блюда в хоть какое время, даже, когда в семье финансовое благоденствие. Ну, а некоторые блюда непревзойденно подходят не столько только для ежедневного кормленья, ну и для праздничного стола. Избирайте а также готовьте!

Сытый суп из свинины

Из расчета на 4 порции потребуется 300 г свиных ушей, 200 г шкварок, 2,5 л воды, 1 пучок зелени, 500-750 г картофеля, 1 крупная репчатая луковка, масло или жир. Никак не полагая такого, 1 кавказский лист, 6 горошин темного перца, пытка, высушенный или неглубоко перерубленный свежий майоран, суть сообразно вкусу, 4 ломтика белого пища.

Свиные уши а также шкварки захлестнуть холодной водой, прибавить суть, перец горошком, кавказский лист а также половинку луковки, подваривать фактически по готовности.

Приблизительно через час опосля истока варки прибавить неглубоко нарубленную зелень.

Изготовить ясную мучную заправку, прибавить туда неглубоко перерубленный лучок, майоран а также утушить. К этой заправке прибавить цеженый бульон.

В бурлящий суп уложить покрошенный кубиками картофель а также мясцо, разделанное на мелкие части. Все подваривать по готовности.

Отделанный суп вылить в тарелки на поджаренные ломтики пища.

Рисовый суп с картофелем

Такой простой суп вы сможете изготовить, ежели у вас в холодильнике остался запас мясного или куриного бульона. Совсем простой вариант – изготовить суп на овощном бульоне, разрешено еще применять а также бульонные кубики.

Потребуется 1 стакан риса, 2 картофелины, 30 г сливочного масла, 100 г сыра, 1,5 л бульона, 2 ст. ложки пытки, зелень петрушки, суть сообразно вкусу.

Рис перебрать, промыть. Сыр намять на малеханькой терке. Картофель отбелить а также изрезать кубиками.


www.vspomnileto.ru