Навигатор




Авторизация



Счётчик




Заготавливаем огурчики - часть 5

Заготавливаем огурчики - часть 5

В кастрюлю накатить 2 л 9%-го уксуса, определить на маленький огнь, довести по кипения а также порционно отправить туда огурцы, едениц сообразно 10. Они пропитываются уксусом а также сменяют краска. Бланшировать таковым макаром огурцы непродолжительно, фактически 2-3 минуты, уксус за этот период медли даже никак не успевает вскипеть. Ложкой с дырочками облицовывать огурцы на дуршлаг. Когда они остынут, густо вместить их в банки.

В каждую приготовленную 2-литровую банку решать непревзойденно промытые зонтики укропа, листики хрена, вишни а также черной смородины, сообразно 5 горошин темного а также благоуханного перца, пару бутончиков гвоздики а также 2-3 зубчика чеснока. Всыпать в банку сообразно 2 ст. ложки соли а также сахара. Отдельно вскипятить воду, захлестнуть кипятком огурцы а также засучить. Банки перекувырнуть вершина низом а также спрятать. Кинуть в таком расположении на некое численность дней.

А также в мнение - еще 2 рецепта заготовки, которая подойдет даже для перезрелых огурцов.

Огурцы, маринованные с луком а также горчицей

Потребуется: 2 кг огурцов, 2 репчатые луковки, картина чеснока, сообразно 2 ст. ложки соли а также сахара, две третьих ст. ложки уксуса, 1 ч. ложечка засушливый горчицы.

Все пикули изрезать как на салат а также прибавить остальные ингредиенты. Уложить в эмалированную кастрюлю а также на день отослать в морозильник. Позже разрешено расфасовать в стеклянные банки а также прикрыть их капроновыми крышками. Беречь заготовку в холодильнике или погребе.

Из 1 кг огурцов значит 1 литровая скамейка салата.

Позволительно банки выкамаривать металлическими крышками, за раньше простерилизовав литровую банку на протяжении 15 минут.

«Огурчики перед водочку»

Для этой заготовки еще подходят переросшие зеленые огурцы.

Потребуется: 4 кг нарезанных дольками огурцов, 1 стакан растительного масла, недостаточный стакан сахара, 1 ч. ложечка темного молотого перца, чеснок сообразно вкусу, 3 ст. ложки соли а также 1 стакан 9%-го уксуса.

Чеснок сильно изрезать, перемешать с огурцами, присолить, поперчить, прибавить сахар, масло а также уксус. Кинуть часа на 2.

Позднее разложить в 700-граммовые банки, захлестнуть образовавшимся рассолом а также стерилизовать минут 15. Засучить.

Никак не знаю, как перед водочку, а к вареной картошечке отменная добавка.

Удачных вам заготовок!


www.vspomnileto.ru