Навигатор




Авторизация



Счётчик




Зимушка в октябре, или Покров денек - часть 2

Зимушка в октябре, или Покров денек - часть 2

Обычаи а также традиции праздника

Давно к наступлению Покрова Богородицы крестьяне приготовлялись заранее, т.к. праздник у обыденного народа ассоциировался поначалу с наступлением зимы. Этак, к 14 октября на полях а также в огородах никак не обязано остаться ни 1-го знака на нынешний сбор, т.к. сообразно народным приметам Богородица опускается на землю, чтоб собственно увериться в полных закромах. Еще прекращался выгул семейного скота на пастбище – к 14 октября скот переводили на оглавление в хлеву.

В Покров Денек принято всей семьей навещать храмы, в каком месте проходят священные литургии. В мольбе разрешено устремиться к небесной защитнице для ее милости а также покровительства. Наиглавнейшие ритуалы в этот день доверялись лишь дамам, хранительницам источника. Например, мольба родительницы с иконой «виновницы торжества»: мать семейства становилась на скамью над родными а также недалёкими, сходственно Богородице, раскинувшей свой покров.

Издревле Покров считают истоком свадебного сезона, поэтому в особом почете он был у незамужних дам. Следуя обычаям, девицы считали неотклонимым условием для удачного а также быстрого замужества в праздник находиться в церкви, отдавая почести Богородице. Значилось, что чем веселее проведешь этот день, тем резвее найдешь сердечного друга.

Доход главного снега на родную землю для юных был порой прощания с хороводами, на смену коим прибывали посиделки. С этого момента а также по тепла девицы будут провождать время длинными темными вечерами за вышивкой, прядением а также вязанием, сопровождая свои занятия пением народных песен а также интересными рассказами.

В праздник Покрова крестьяне были в индивидуальности заботливы к капризам погоды а также сравнивали их с вековыми приметами. Этак, ежели задувает южный ветр, это действо сулило теплую зиму, ежели нордовый или восточный – жди безжалостных морозов. Или еще: ежели 14 октября порадовало главным снегом, то на Дмитриев денек, празднуемый 8 ноября, еще станет слой снега.


www.vspomnileto.ru