Навигатор




Авторизация



Счётчик




Ивановские духи - часть 2

Ивановские духи - часть 2

Слету опосля кончины Дюрингера родилась сказка про то, что в гроб вместе с ним положили драгоценности. Теснее в 60-е отпрыски Дюрингера отыскали в Москве его былую прислугу, которая рассказала, что своими глазами видела недешевые декорации, лежавшие россыпью на столе в кабинете собственника. Только в гроб их никто никак не клал – фактически все ценности швейцарец издержал на оглавление своей любовницы-балерины. Быть может, именно это стало крайней каплей, принудившей его жену свести счеты с жизнью

Промеж тем, местные жители говорят, что время от времени в окнах дома сияет силуэт злополучной Ольги Дюрингер. В коридоре же слышится звук легких женских шагов.

Призраком в голубом

В Музее ивановского ситца на улице Батурина «живет» привидение женщины в голубом. Ее портрет висит в одном из залов музея, расположенного в здании родового дома Бурылиных. Женщина в голубом платье с накинутой на плечи пышной шалью принадлежала к местному купеческому роду Небурчиловых. Опосля смерти купчихи ее наследством распоряжался известный в городе фабрикант а также меценат Дмитрий Геннадьевич Бурылин, ставший позже основателем краеведческого музея. Быть может, он распорядился имуществами некорректно, а также запах хозяйки по этого медли никак не может угомониться

В 1-ый раз призраком женщины в голубом явился реставраторше, прибывшей сюда из Санкт-Петербурга. Женщина стояла на стремянке а также внезапно почувствовала, что за спиной некто имеется. Обернувшись, увидела лишь край лазурный ткани… Позже дежурные сотрудники а также защита сто раз слышали ночами в здании музея звуки, похожие на звук каблучков а также шорох платья.

Кстати, считается, что встретить привидение Женщины в голубом – отличная примета. Ежели он является какому-то человеку, значит, принимает за личного в этих стенах.

Мумия фабриканта

В подземном переходе, кой ведет из строения Музея ситца в сооружение примыкающего Музея промышленности а также художества, еще периодически слышатся чьи-то шаги а также шорохи. Сообразно преданию, в местных стенах прежде были замурованы сокровища, оберегаемые духом. Сообразно одной из версий, «охранницей» стала мумия, привезенная из Египта фабрикантом Бурылиным. Иная версия говорит, что это было забальзамированное тело древнеславянской женщины, которую привезли в дар фабриканту из Сибири в колоде с медом. Желая на стенах тоннеля располагаться картина с египетскими мотивами, замурованных сокровищ здесь покуда никак не отыскано.


www.vspomnileto.ru