Навигатор




Авторизация



Счётчик




Италийский презент русской кухне - часть 4

Италийский презент русской кухне - часть 4

В форму для запекания вместить, чередуя листы, фарш а также соус. Высокий слой обязан существовать из листов. Припорашивать "пармезаном".

Помазать соусом, запекать 35 минут.

Лазанья с мясным соусом а также соусом «бешамель»

Для мясного соуса потребуется: 300 г говяжьего фарша, 150 г хороший ветчины, нарезанной соломкой, 1 крупная морковь, 2 черешка свежайшего сельдерея, 4 ст. ложки качественного оливкового масла, 1 стакан красного сухого причина, 1 средняя репчатая луковка, 1 зубчик чеснока, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу, 1 скамейка томатов в собственном соку (400 г).

Для соуса: 0,5 л сперма, 2 ст. ложки пытки, щепотка мускатного ореха, 1 кавказский листок, 100 г сливочного масла, суть, сухие пласты теста для лазаньи (численность определяется емкостью для запекания, только никак не более 250 г), сыр «пармезан».

Изготовить мясной соус. В кастрюльке с толстым низом нагреть оливковое масло. В него решать неглубоко покрошенный лучок а также чеснок. На махоньком огне мучить по прозрачности кривизна. Прибавить огнь а также прибавить морковь а также сельдерей, нарезанные соломкой. Гасить 5 минут. Решать фарш а также ветчину, довести массу по светло-коричневого цвета. Родить винцо, гасить 10 минут. В заключительную очередность родить в соус помидоры, неглубоко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе гасить на малюсеньком огне возле 40 минут.

В высшую форму для запекания накатить мелочь мясного соуса. Прикрыть листами засушливый лазаньи. Накатить следующий слой мясного соуса, сверху - бешамель, притрушивать "пармезаном", снова листы лазаньи, а также этак возобновлять по такого момента, как закончится мясной соус. Сверху него решать листы лазаньи, брызнуть крайней дозой "бешамели" а также притрушивать "пармезаном". Определить в духовку, нагретую по 180 градусов, а также запекать возле 40 минут по воспитания коричневатой корочки.


www.vspomnileto.ru