Навигатор




Авторизация



Счётчик




Как беречь растительные продукты в семейных аспектах - часть 3

Как беречь растительные продукты в семейных аспектах - часть 3

По такого как прибрать морковь в помещение, ее необходимо просушить, подержав некоторое время на атмосфере. Попутно при всем этом от корнеплодов отстанет налипшая земля. Ботву моркови нужно отрезать вровень с головкой, чтоб уничтожить способные прорастать почки.

Морковь непревзойденно выдерживает сохранение немало в обыденных погребах, подвалах, никак не замерзающих зимой, буртах а также ямах.

Для удобства а также экономии места разрешено подставлять морковь в ящики емкостью по 20 кг. Ежели ящики будут обладать плотные стенки а также крышки, углекислый газ, выделяющийся в результате дыхания корнеплодов, накапливается, а также морковь от этого пореже сгнивает. Ящики помещают на подставки (15-20 см над полом) а также на некотором расстоянии от стен хранилища.

При неименьи тары морковь позволительно вместить в пирамидки или буртики вышиной по 1 м, головками наружу, переслоив ряды свежайшим, мало увлажненным песком. Сообразно мерке подсыхания верхнего слоя песка его увлажняют, незначительно сбрызгивая водой сверху а также с боков. Круги песка обязаны существовать наиболее 1 см (нательный слой 2 см), а корнеплоды никак не обязаны дотрагиваться друг друга.

Позволительно беречь морковь а также в глиняной кожице. Чтобы достичь желаемого результата глину перемешивают в воде по густоты сметаны а также погружают в нее корнеплоды на 2-3 минуты, позже достают их а также сушат. Кругом морковок возникает личного рода чехол, предохраняющий их от увядания а также болезней. Сообразно сравнению с иными способами сохранения этот способ отчуждает наименьшее численность отходов (4-5 процентов). Морковь в глиняных чехлах укладывают в ящики или корзины емкостью по 20-30 кг.

Позволительно беречь морковь в хвойных опилках. Пересыпание моркови хвойными опилками оберегает ее от белой гнили а также прорастания, так как опилки содержат эфирное масло (скипидар), которое владеет антисептическими свойствами. При всем этом способе сохранения морковь непревзойденно хранит меткость а также плотность.

Разрешено беречь морковь в полиэтиленовых мешках тот или другой емкости. Такой способ позволяет длинного сохранения а также с меньшими утратами, как в обыденных складах, этак а также в камерах холодильников. Мешки обязаны существовать обязательно раскрытыми.


www.vspomnileto.ru