Навигатор




Авторизация



Счётчик




Малая выпечка сообразно бабушкиным рецептам - часть 2

Малая выпечка сообразно бабушкиным рецептам - часть 2

Выложить «розочки» на намазанный маслом противень а также кинуть на 1,5-2 часа, а позднее испечь в духовке.

Пышки «Кофейные»

Для теста потребуется: 1 недостаточный стакан пытки, 6 яиц, 3 четверти стакана сахара.

Для внутренности: полстакана сливок, 4 ст. ложки сахара, мелочь ванили.

Для помадки: 50 г шоколада, 1 стакан сахара, 2 стакана сперма.

Разделять желтки от белков. Желтки натереть с сахаром добела, прибавить к ним пытку, пену из взбитых белков а также разболтать.

Отпустить из кондитерского ранца мелкие круглые пирожки, притрушивать сахаром а также испечь в духовке при средней температуре.

Вынуть пышки из духовки, охладить, вынуть середину пышек со низа, заполнить ее взбитыми сливками с сахаром а также ванилью, уложить попарно (низом ко низу), окунуть в помадку, выложить на противень а также определить в духовку на 5 минут.

Для глазури раскочегарить сахар, шоколад а также млеко, довести по кипения. Оцедить а также снова подваривать, помешивая, покуда никак не загустеет, вспушить ложкой по однородной тягучей массы.

Творожные пончики

Потребуется: 200 г творога, 3 яичка, 1 стакан сахара, 0,5 ч. ложки соды, 2 стакана пытки.

Все перемешать а также кинуть в теплом месте на 2-3 часа. Хватать маленькими дозами (позволительно кофейной ложечкой), потому что тесто совсем растет в объеме. Скатать шарики а также жарить в раскаленном растительном масле.

Готовые пончики выложить на бумажную салфетку или чистое полотенце, чтоб освободиться от избытков масла.

Рогалики «Фирменные»

Мягкие рогалики позволительно изготовить а также с различными органами.

Потребуется: 1 стакан сперма, 1 стакан воды, полстакана сахара, 250 г маргарина, щепоть соды, 2 ст. ложки сухих дрожжей, мак, пытка (чуток более 1 кг).

Нагреть воду а также млеко, прибавить сахар, соду, расплавленный маргарин, дрожжи, кинуть минут на 10. Позже прибавить пытку а также растворить тесто, однако никак не совсем круто. Поймать тесто салфеткой а также прибрать в почти горячее село на 30 минут. Когда тесто подымется, непревзойденно его обмять а также кинуть еще на 30 минут. Позже разделить тесто на кусочки, вылакать, притрушивать сахаром, маком а также повернутьповоротить рулетиком. Отдать расстояться минут 15 а также изготовлять в духовке 15-20 минут. 1-ые 10 минут духовку никак не раскрывать.


www.vspomnileto.ru