Навигатор




Авторизация



Счётчик




Маленький дракон - часть 2

Маленький дракон - часть 2

Белые или бледно-жёлтые мелкие цветки собраны в узкое соцветие – метёлку. Краскаёт эстрагон во 2-ой половине лета, чаще в августе-сентябре. Дары помоны - продолговатые семянки - созревают в октябре.

Отчизной эстрагона учёные считают Сибирь, однако произрастает он фактически на всей европейской части Рф, в Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе а также в Средней Азии. Культивируется эстрагон в практически всех странах.

Употребляют тархун как целебное а также пищевое растение. Зелёная часть эстрагона охватывает витамины А, В1, В2, С, Р, эфирное масло, рутин, флавоноиды, кумарины, алкалоиды, смолы, ферменты. Корни стволы а также листья содержат алкалоиды, сражающиеся с вредоносными бактериями.

Препараты из эстрагона обладают успокаивающим, общеукрепляющим, мочегонным свойствами, крепят капилляры, снимают зубную болезнь. Отвары а также настои употребляют для исцеления болезней желудка а также кишечного тракта, цистита, артрита, ревматизма, атеросклероза. Назначают тархун при нерегулярных месячных, безжизненном пищеварении, завышенной утомляемости, нервозности, бессоннице. Как успокаивающее а также противосудорожное лекарство докторами XIX века использовалась настойка тархуна на водяре.

Чаем из эстрагона в старину запивали тучный обед. Готовили из него еще ликёр, помогающий пищеварению. Свежий лист эстрагона жевали для прекращения икоты.

Арабские докторы считали тархун священным растением, вылечивающим сердце, желудок а также повышающим расположение, его назначали еще как ветрогонное лекарство.

Индийские раджи употребляли эстрагон для исцеления желудочных болезней, роста потенции а также при заболеваниях стенок сосудов.

На Кавказе препараты из этого растения назначали при цинге а также авитаминозе.

В Лавровый бизнесмен жидкий концентрат эстрагона, кой воскрешает кислотность желудочного сока, употребляют для исцеления обретенного гастрита.

Невозможно воспринимать препараты из эстрагона при беременности.

Благодаря содержанию в растении большущего численности эфирных масел, оно владеет милый аромат а также употребляется в кулинарии в качестве специи в свежайшем а также сухом облике. Его прибавляют к супам, овощным а также мясным блюдам, кладут в салаты. Эстрагон смешивается с сыром, молоком, рыбой, орехами а также бобовыми. Мясцо а также птицу натирают эстрагоном по производства. В жаркие блюда тархун прибавляют за 2-3 минуты, сухую траву - за 5 минут по готовности. В холодные - непосредственно пред подачей на стол.


www.vspomnileto.ru