Навигатор




Авторизация



Счётчик




Народные рецепты с хмелем - часть 1

Народные рецепты с хмелем - часть 1

На Руси возбужденность был популярен ещё в глубочайшей древности. Он упоминается в летописях, начиная с X века. Возбужденность, приснившийся во сне, обещает всепоглощающую влечение.

В фармацевтических а также пищевых целях употребляют шишки хмеля, которые собирают поначалу созревания, когда они стают зеленовато-желтыми, где-где среди августа. Шишки обрывают вместе с цветоножками длиной по 2,5 см а также сушат в тени. Они обязаны сберечь свой краска а также аромат.

Шишки хмеля содержат витамины B1, В2, В6, РР, хмеледубильную а также валериановую кислоты, украшающие вещества, горькое существо лупулин, алкалоид хумулин, эфирное масло, гормоны, золу, флавоноиды а также большущее численность макро- а также микроэлементов.

Побеги а также листья содержат большущее численность витамина С - по 190 мг %.

Препараты из хмеля обладают противовоспалительным, болеутоляющим, бактерицидным, противосудорожным, антиаллергическим, противоязвенным, капилляроукрепляющим, гипосенсибилизирующим свойствами.

Возбужденность оказывает успокаивающее деянье на центральную сердитую систему. Во Франции его употребляют при излишней половой возбудимости, для усовершенствования работы сердечно-сосудистой системы, пищеварения а также успокоения нервов.

Настой из соцветий хмеля народная врачебная наука использует при бессоннице, сердитом возбуждении, климактерических недомоганиях, онкологии, как диуретическое при мочекислом диатезе, при гастритах, язве, холециститах, нефритах, циститах, при гипертонической болезни а также атеросклерозе.

Соплодия хмеля вступают в состав успокоительных сборов. В одном из «Журналов общеполезных сведений» за 1835 год в библиотеке А.С.Пушкина приводится следующий рецепт: «Рекомендую испытанное мною обыденное от насморку лекарство: обязано брать черный черепяной горшок, решать в него хмелю, насколько может в нем втиснуться, накатить кислыми щами а также, замазав крышку, определить в печь часа на четыре, чтоб все отлично укипело. Ложась почивать, достают из печи горшок, раскупоря, устанавливают перед собой а также, накрыв голову, чтобы пар никак не расходился во все стороны, сбирают его а также окуриваются им, сообразно крайней мерке с тридцать минут. За ночь может войти даже мощный насморк».


www.vspomnileto.ru