Навигатор




Авторизация



Счётчик




Ненастоящий взгляд из вечности - часть 1

Ненастоящий взгляд из вечности - часть 1

Протезы человечьих око, традиционно, играют лишь эстетическую роль.

Как оказалось, они возникли в совсем старинные эпохи а также применялось не столько только для замены утраченных органов, ну и для загробных ритуалов

Древняя открытие

Совсем недавно в 57 километрах от города Забол на юго-востоке Ирана был найден неповторимый артефакт, представляющий из себя сноровисто выполненную копию людского ока. Оказалось, что протез принадлежал женщине 25-30 лет. Историки считают, что око был изготовлен 4500—4800 лет назад, при всем этом умопомрачительно непревзойденно сохранился. Он изменил собой левосторонний око усопшей. Спецы еще покуда буквально никак не установили, из какого материала был сделан протез, однако позволительно доставить, что при его изготовлении использовалась естественная растительная смола, смешанная с жирами животного происхождения.

Протез выполнен с большущим мастерством а также совсем недалеко к действительности. Зеница выгравирован посередке, а от него, сходственно лучам солнца, отступают золотые полосы. При всем этом золотые в дословном значении слова: ученым получилось отыскать мелкие частицы золота. Искусственные глазные «капилляры» состоят из узкой милый проволоки, не в такой мере полумиллиметра шириной. Кругом зрачка еще видимы параллельные полосы, создающие ромб. По бокам полусферы находились 2 отверстия, куда были пропущены золотые нити, удерживавшие протез на месте.

Предварительные изучения показали, что перед бровью женщины остались отпечатки воспаления, появившегося в результате длинного соприкосновения нижней части искусственного ока с столетием. Никак не исключено, что непосредственно абсцесс привел к несвоевременной погибели обладательницы протеза

Антропологические изучения дозволили приблизительно отыскать основание женщины. При жизни она была мулаткой, ее предки принадлежали к негроидной а также белой расам. При всем этом остальные предметы, найденные в захоронении, свидетельствуют про то, что эта персона принадлежала к обеспеченным слоям сообщества. Никак не исключено, что она являлась дочерью местного вельможи а также одной из его наложниц. Любопытно, что тем времен упокойница была совсем долговязой - возле 180 см. Вблизи со своими современниками, чей обычный рост равнялся приблизительно 153 сантиметрам, она обязана была выглядить элементарно великаншей! Экзотичную внешность дополняли «решительный» выступающий подбородок а также высокий накошенный чело. В совокупности с пышно украшенным бронзовым зеркалом, найденным в погребении, все это свидетельствует о необычном ремесле, коим занималась женщина. Быть может, она была жрицей или гадальщицой.


www.vspomnileto.ru