Навигатор




Авторизация



Счётчик




Неповторимые блюда китайской кухни. Рыбешка а также морепродукты - часть 2

Неповторимые блюда китайской кухни. Рыбешка а также морепродукты - часть 2

Пряные кальмары

Из расчета на 4 порции потребуется: 500 г новейших кальмаров, 4 ст. ложки соевого соуса («Киккоман»), 1 сладостный красный перец, 1 репчатая луковка, 4 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки кунжутного масла, 2 г мускатного ореха, 30 мл лимона, 4 зубчика чеснока, 2 г темного молотого перца, 5 г соли, 1 пучок зелени (кинза, петрушка).

Никак не мыслю, что в любом доме имеется аптечные весы, на каких вы будете обдумывать все по миллиграмма, поэтому все специи а также специи держите сообразно вкусу с учетом, что соевый соус резкий.

Кальмары подчистить, обсушить картонным чистым полотенцем, изрезать кольцами.

Деликатными полосами изрезать красный сладостный перец, полукольцами - репчатый лучок, пластинками - чеснок.

В сковороде на раскаленном масле (2 ст. ложки) обжарить кальмары на протяжении 2-3 минут а также прибрать со сковороды.

В сковороду прибавить лучок, чеснок а также обжаривать еще 2 минуты.

К обжаренным овощам прибавить соевый соус «Киккоман», кунжутное масло, сочок от пятидесяти процентов лимона, мускатный орех, смешать. Вернуть в сковороду обжаренные кальмары, присолить, ежели нужно, поперчить. Все смешать, убавить огнь а также утушить еще 2-3 минуты.

Готовую закуску накрахмалить зеленью. Хороша она а также в жарком, а также в холодном облике.

Семга с овощами по-китайски

Благодаря маринаду из соевого соуса а также меда, рыбешка значит нежной а также сочной, а пикули заполняются поистине красивым пряным вкусом.

Потребуется:: 4 ломтика семги (или тот или другой иной красной рыбы), 4 болгарских перца, 6 черешков сельдерея, 2 средние морковки, 4 средних шампиньона, 10 ст. ложек соевого соуса (6 ст. ложек - к рыбе, 4 ст. ложки – к овощам), 10 ст. ложек меда (6 ст. ложек – к рыбе, 4 ст. ложки – к овощам), 4 ст. ложки оливкового масла (в соус для рыбы), масло для жарки, кукурузный крахмал.

Рыбу разделать, разделять мясцо от кожуры.

Изготовить соус для маринада. Мед для маринада нужен в жидком облике, поэтому ежели он засахарился, разрешено решать в махонькую вместимость нужное численность меда а также определить в микроволновую печь. Разрешено а также на плиту, на водяную баню. Довести мед по жидкого состояния, никак не доводя по кипения. Соевый соус объединить с оливковым маслом. Прибавить жидкий мед а также довести по однородности.


www.vspomnileto.ru