Навигатор




Авторизация



Счётчик




Неповторимые блюда с бобовыми - часть 3

Неповторимые блюда с бобовыми - часть 3

Примечательное кушанье к воскресному завтраку. Этак разрешено очень быстро изготовить ужин, ежели в один момент нагрянут краски.

Из расчета на 4-6 порций потребуется: 2 стакана зеленой чечевицы, 2 ст. ложки незапятнанного нерафинированного оливкового масла, 50 г нарезанного кусочками бекона, 1 неглубоко нарезанная луковка, 2 раздавленных зубчика чеснока, 2 палочки сельдерея, суть, пеклеванный черный перец, 4-6 острых новейших итальянских свиных сосисок, нарезанная свежайшая петрушка.

Чечевицу перебрать, решать в миску, захлестнуть водой, кинуть на 2 часа. Спаять воду. Нагреть 1 ст. ложку масла в великий кастрюле или малеханькой сковороде. Прибавить бэкон, лучок, чеснок а также сельдерей, запасать 3-4 минуты, покуда никак не начнет румяниться. Прибавить чечевицу, захлестнуть водой по уровня продуктов. Довести по кипения, подваривать на протяжении 25 минут, покуда чечевица никак не будет мягкой, ежели необходимо - добавьте еще мелочь воды. Приправьте солью а также черным перцем.

Тем порой в сковороде нажарить сосиски на оставшемся масле (1 трапезная ложечка) на протяжении 10 минут, время от медли перекладывая, покуда они равномерно никак не подрумянятся. Разделять сосиски на толстые ломтики а также разложить их поверх чечевицы, притрушивать нарезанной петрушкой.

А также еще некоторое количество блюд из кулинарии разных стран.

Бурая чечевица с пряностями (индийская кухня)

Из расчета на 4 порции потребуется: 1,5 стакана бурой чечевицы, 1,5 стакана кокосового сперма, сообразно 0,5 чайной ложки молотого чили а также порошка куркумы, 2 ст. ложки растительного масла, 1 неглубоко нарезанная луковка, 4 листика базилика, 0,5 ложки лимоновой цедры, 1 ч. ложечка корицы, листок чабреца.

Чечевицу промыть а также решать в широкую кастрюлю вместе с кокосовым молоком, порошком чили а также куркумой. Довести по кипения, поймать крышкой а также гасить на медленном огне 30 минут, покуда она никак не будет мягкой.

Нагреть масло в иной кастрюле, решать лучок, листья базилика, лимоновую цедру а также корицу а также обжарить на медленном огне, помешивая, покуда лучок никак не будет мягким а также никак не подрумянится.

Прибавить чечевичную смесь а также удерживать на медленном огне еще 30 минут, покуда жидкость никак не выпарится, а чечевица никак не будет мягкой, только еще никак не разварится. Выбрать из чечевицы целостные специи а также давать кушанье жарким, украсив листьями чабреца.

Чечевица с курагой


www.vspomnileto.ru