Навигатор




Авторизация



Счётчик




Неповторимый суп со только света - часть 2

Неповторимый суп со только света - часть 2

Горошек оплеснуть кипятком, прибавить в кастрюлю, прогреть а также пролить сообразно теплым тарелкам.

Пред подачей мало вспушить базиликовое масло вилкой а также прибавить в тарелки сообразно вкусу.

Щи – особый суп с капустой, свежайшей или квашеной. Вкусные щи – это обычная карточка русской кухни.

Щи из квашеной капусты

Потребуется: 125 г квашеной капусты, 20 г моркови, 5 г петрушки, 25 г репчатого кривизна, 25 г томата-пюре, 10 г столового маргарина, кавказский лист, зелень, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Квашеную рубленую капусту оттиснуть; капусту с завышенной кислотностью за раньше промыть в холодной воде а также еще оттиснуть.

Капусту решать в котел, прибавить жир, томат-пюре (15 г), сахар, мелочь бульона или воды, чтоб капуста никак не пригорела; котел прикрыть крышкой а также гасить сначала на сильном, а позже на слабом огне на протяжении 2—2 1/3 часа, время от медли помешивая капусту веселкой.

Пикули изрезать кубиками, спассеровать с жиром, оставшимся томатом-пюре а также прибавить в капусту за 10-15 минут по окончания тушения.

Пассеровать пикули следует на жире, снятом при варке с мясного бульона, а для вегетарианских щей — на сливочном масле или столовом маргарине.

В бурлящий бульон или воду решать приготовленную капусту с кореньями, пикули а также подваривать их 20-30 минут, прибавить суть, специи (кавказский лист, перец), белый соус а также возобновлять варку еще 5-10 минут.

Давать щи разрешено со свининой, свиной башкой, говядиной, бараниной. В тарелку со щами прибавить сметану а также зелень.

Щи из кислой капусты со свининой

Из расчета на 4 порции потребуется: 500 г жирной свинины, 2 моркови, 2 репчатые луковки, 50 г корня сельдерея, 2 лавровых листа, 3 картофелины, 3 репы, 400 г кислой капусты, 50 г зеленого кривизна, суть, черный пеклеванный перец сообразно вкусу, масло для обжаривания.

Умыть 1 морковь, 1 луковку а также корень сельдерея, отбелить, изрезать кусками случайного размера а также обжаривать на засушливый сковороде 3 минуты.


www.vspomnileto.ru