Навигатор




Авторизация



Счётчик




Новогоднее застолье - часть 3

Новогоднее застолье - часть 3

Неглубоко покрошенный лучок незначительно обжарить, прибавить пытку а также умеренно завести куриный бульон. Позже прибавить уксус, суть, рубленную а также толченую зелень кинзы, истолченный чеснок а также хмели-сунели. В обретенный соус решать куски курицы, поварить 5-10 минут.

Грецкие орехи размельчить вместе с красным стручковым перцем, объединить с сырыми желтками, настоем шафрана а также бульоном а также родить в соус. что, как добавятся грецкие орехи а также желтки, никак не варить.

Давать в холодном облике, сбрызнув маслом из грецких орехов.

К сациви подают свежий лавровый лаваш.

В практически всех семьях неотклонимым новогодним блюдом остается холодец, кой неважно какая владелица делает со своей точки зрения, применяя свои семейные рецепты.

Вот а также мы воспользуемся одним из их.

Новогодний холодец

Для блюда потребуется только лишь свиная нога или хоть какое иное мясцо.

Для декорации нужно брать клюкву а также зелень, яичка а также морковь.

Свиную ножку или мясцо (или а также то, а также иное вместе) решать в холодную воду а также подваривать на медленном огне 8-10 часов. При варке прибавить в бульон цельную луковку а также очищенную цельную морковь. Мясцо обязано непревзойденно изолироваться от костей.

Мясцо неглубоко изрезать, выложить в форму. Сверху накрахмалить кружочками вареного яичка, цветочками из вареной моркови, ягодами клюквы а также аккуратно захлестнуть бульоном. Определить в морозильник для застывания.

Чтоб отлично передать холодец, позволительно спустить форму в кипяток на 3-4 секунды. Холодец элементарно выскользнет на кушанье. Накрахмалить веточками зелени а также вручить.

В Шотландии обыденным новогодним блюдом является хаггис (бараний желудок, заполненный живо приправленным мясным фаршем), еще имбирные бисквиты а также ячменные лепешки.

Блюда из субпродуктов приготовляют а также подают к празднику а также в остальных странах.

Требушина по-неаполитански

Само название блюда гласит, какой-никакой кухне оно принадлежит.

Потребуется: 800 г потрохов, 600 г различных овощей (морковь, лук-порей, сельдерей, репчатый лучок, картофель), 1 ст. ложечка сливочного масла, 1-2 ст. ложки неглубоко нарубленной зелени петрушки, 10 г томатной пасты, 2-3 ст. ложки тертого сыра, суть, черный пеклеванный перец сообразно вкусу.


www.vspomnileto.ru