Навигатор




Авторизация



Счётчик




Новогодние закуски из рыбы а также морепродуктов - часть 4

Новогодние закуски из рыбы а также морепродуктов - часть 4

Филе судака изрезать порционными кусками, присолить, поперчить а также взбрызнуть соком лимона.

Выложить филе судака в дуршлаг или сито, определить в соответствующюю сообразно размеру кастрюльку с водой, поймать крышкой а также припасать на пару на медленном огне.

Изготовить соус. Пучок зелени укропа а также петрушки, кедровые орехи, сочок лимона, суть а также перец смешать в блендере по однородной массы, умеренно прибавляя масло.

Выложить готовую рыбу на кушанье а также брызнуть полученным соусом.

Рыбешка, жаренная по-марокански

Потребуется: 1,2 кг рыбы, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 лимон, 4 ст. ложки панировочных сухарей, 250 г растительного масла для жарки, 1 пучок кинзы, 1 кофейная ложечка молотого тмина, половинка кофейной ложечки аджики, 1 ст. ложечка шафрана, чеснок, суть сообразно вкусу.

Рыбу изготовить, изрезать порционными кусками

Перемешать специи а также специи с оливковым маслом а также затянуть в этой консистенции рыбу на 1 час. Позже запанировать рыбу в сухарях а также обжарить в нагретом масле, 3-4 раза перекладывая во время жарки.

Давать рыбу с лимоновым соусом а также салатом.

Салаты с рыбой а также морепродуктами вкусны а также могут быть полезны, а также на праздничном столе, даже на новогоднем, они постоянно будут кстати. Обусловьтесь а также изготовьте пару таковых салатиков.

Салат «Морской праздник»

Природно, салат никак не из дешевеньких, если средства разрешают, изготовить его на праздник станет элементарно классно!

Потребуется: 1 скамейка красной икры, 500 г неочищенных креветок, 500-600 г свежемороженных кальмаров, 200 г крабовых палочек, 5 яичных белков, сочок лимона, майонез или белый естественный иогурт, сметана, зелень а также суть сообразно вкусу.

Отварить креветки а также подчистить их. Ежели креветки огромные, то разрешено их изрезать на 2-4 части.

Отварить кальмары на протяжении 5-8 минут опосля закипания.

Изрезать крабовые палочки малеханькими кубиками.


www.vspomnileto.ru