Навигатор




Авторизация



Счётчик




Орешник - часть 2

Орешник - часть 2

Только орехи не столько только собирали в бору, их разводили в садах. Древнейшие греки а также римляне завезли лещина с Кавказа а также сделали культурным растением. Об орешнике упоминали Теофраст (IV—III вв. по н. э.), Катон старшой (III—II вв. по н.э.), Софокл, Вергилий, Палладий, Колумелла (I в. по н. э.) а также Плиний Старшой (I в. по н. э.).

В Северной Европе а также кельтском мире ореховый пруток был инвентарем магов а также фей, прорицателей а также охотников за золотом.

Дары помоны ореха содержат витамины группы B, C, каротин, микро а также макроэлементы – потассий, кальций, фосфор, ферро, наиболее 60% жиров, возле 20% белков, углеводы, горькие вещества, азотистые соединения.

Орехи в 2 раза калорийнее пшеницы а также в 8 раз калорийнее сперма.

Листья содержат гликозиды, эфирное масло.

В кожура - дубильные вещества, бетулин, флобафен, эфирное масло.

Ореховое масло напоминает миндальное а также относится к самым ценным а также высококачественным маслам. Оно владеет светло-жёлтый краска. В масле лещины держатся: большущее численность глицеридов олеиновой, линолевой, миристиновой, пальмитиновой а также стеариновой кислот. Эфирное масло лещины владеет дезинфицирующим а также противовоспалительным свойствами.

Ядра орехов подсобляют стать на лапти опосля тяжёлой болезни, они могут быть полезны детям. При употреблении орехов в еду кормящей матерью увеличивается численность сперма. Их советуют имеется тем, кто немало работает башкой. Назначают орехи при анемии, гипертонии, атеросклерозе, диабете - сообразно 10-15 едениц в денек. Орехи лещины с мётерем народная врачебная наука использует как общеукрепляющее лекарство. Однако ядрами орехов в следствии их высокой калорийности никак не стоит интересоваться людям, склонным к ожирению.

В целительных целях употребляют не столько только ядра лещины, ну и кожуру, листья. Настойку из листьев рекомендуется применять при простатитах, аденоме предстательной кандалы. Снаружи её употребляют нечто вроде растираний при варикозах а также тромбофлебитах.


www.vspomnileto.ru