Навигатор




Авторизация



Счётчик




Писатели, которые предугадали предстоящее - часть 3

Писатели, которые предугадали предстоящее - часть 3

Певец технического прогресса

Знаменитому южноамериканскому фантасту Рэю Брэдбери удавалось предсказывать почти все научно-технические награды за продолжительное время по такого, как они возникли. В 1953 г. получился роман Брэдбери «451º сообразно Фаренгейту», почти все страницы которого были приурочены к улучшенным техническим средствам связи а также инфы: «телевизорные стены», передатчики, наушники-«ракушки»… Тогда это казалось басней. Однако в данный момент телеэкраны во всю стенку, радиосвязь на расстоянии - теснее никого никак не изумят, а человек с наушниками - тем более… А также даже говорящий домофон а также приставка к телеку, которая в пригодный момент автоматом говорит фамилия владелицы, - это вполне настоящие вещи.

В рассказе «Будет ласковый дождь», написанном в 1950 г., беллетрист обрисовывает «умный дом», 1-ые разработки которого возникли только в 1991 г. В рассказе «Убийца» (1953) - радиобраслет, исполняющий те же функции, что а также сотовый телефон, выдуманный в 1983-м… В романе «451º сообразно Фаренгейту» герой отчаливает за своими сбережениями в постоянный банчок, а в 1980-м возникли 1-ые банкоматы

Что все-же проистекает? Либо писатели воистину предугадают грядущее, либо вымышленные ими сюжеты каким-то образом оказывают воздействие на ход событий… А быть может, они элементарно «считывают» отдельные варианты грядущего, которые время от времени, воплотившись в творениях, стают явью. Сообразно иному как объяснить все эти фактически неописуемые факты?


www.vspomnileto.ru