Навигатор




Авторизация



Счётчик




Помидоры, помидорчики - часть 3

Помидоры, помидорчики - часть 3

Готовые помидоры режут на кусочки, разрешено брызнуть растительным маслом, а позволительно а также без него.

Помидоры по-корейски

Отменная фуражировка на зиму. Остренькие помидоры благодаря чему рецепту приготовляются совсем очень быстро а также элементарно. Даже неопытная молодая хозяйка элементарно управится с задачей.

Потребуется: 2 кг помидоров, 4 болгарских перца, 1 стручок горького перца, 2 головки чеснока, 4 моркови, зелень петрушки, укропа, базилика сообразно вкусу.

Для заправки: 100 г 6%-го уксуса, 100 г растительного масла, 100 г сахара, 2 ст. ложки соли.

Помидоры изрезать сильно (иными словами пополам).

Перец, чеснок, морковь выпустить через мясорубку а также смешать.

Зелень изрезать а также прибавить сюда суть, сахар, масло а также уксус.

Вместить слоями в 3-литровую банку: помидоры, позже смесь из овощей, зелень.

Банку прикрыть крышкой а также определить в морозильник в перевернутом облике на горлышко. Это чтобы, чтоб помидорчики сверху банки были готовы к употреблению теснее через 8 часов.

Вечером сделали, деньком готово! А опосля позволительно удерживать в обычном расположении. На следующий денек помидорчики будут еще аппетитнее!

Беречь в холодильнике разрешено достаточно продолжительно.

Помидоры «Бабушкины»

Слету произнесу, что я соперник применения аспирина для заготовки овощей. В этом старом рецепте он указан, только его постоянно разрешено изменить лимоновой кислотой.

Для этой заготовки подходят крепенькие красные помидоры, а еще лучше - коричневые. Перезревшие помидоры никак не держите.

Никак не полагая помидоров на 3-литровую банку потребуется: сообразно 1,5 ст. ложки соли а также сахара, 60 г 9%-го уксуса (возле 4 ст. ложек), 4 таблетки аспирина (позволительно изменить 1 чайной ложкой лимоновой кислоты). Чеснок, кавказский лист, черный перец горошком, зонтики укропа – как а также для обычной консервации, прибавляют сообразно вкусу.

Помидоры вместить в банки. В каждую 3-литровую банку прибавить остальные ингредиенты а также захлестнуть охлажденной кипяченой водой. Засучить а также определить в холодное местечко на некое численность дней

Стерилизовать не нужно! Консервированные помидоры готовы!

В мнение сегодняшней разговоры - еще 2 старых рецепта, которые дошли по нас от наших бабушек.

Помидоры консервированные сладостные

Рассол для этих помидорчиков этак вкусен, что его позволительно тянуть как томатовый напиток.


www.vspomnileto.ru