Навигатор




Авторизация



Счётчик




Праздничная рыбка к 23 февраля - часть 1

Праздничная рыбка к 23 февраля - часть 1

Рыбка, подходящая во всем, отчуждает нам неисчерпаемую вероятность творить новейшие блюда, даже праздничные.

Пироги с рыбой, праздничная ушица, вареная а также жареная рыбка, салаты а также закуски – все это разрешено изготовить из рыбы. А также в данный момент мы попытаемся ориентироваться в обилии рецептов а также выбрать те, что станем припасать к праздничному столу в честь наших заступников Отечества.

Пусть вас никак не смущает название той или иной рыбы в рецепте, вы постоянно сможете употреблять то, что имеется у вас. А численность продуктов вы еще сможете высчитать, ориентируясь на рецепты.

Стартанем с блюда, которое позволительно изготовить в качестве жаркой закуски.

Гуляш «Пиратский»

Потребуется: 2 филе пангасиуса, 3-4 картофелины, 2 паприки красные, 2 репчатые луковки, 1 лимон, 1 ст. ложечка растительного масла, 0,5 л овощного бульона (3 ч. ложечки на пол-литра воды), 3 ст. ложки томатного соуса, порошок паприки, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Подчистить лучок, изрезать а также мелочь утушить в масле. Прибавить овощной бульон, порошок паприки а также томатовый соус. Непревзойденно смешать а также прибавить покрошенный картофель. Присолить, поперчить сообразно вкусу а также подваривать 15 минут.

После этого прибавить пангасиус, покрошенный кусочками, лимоновый сочок, неглубоко нарезанную паприку а также стряпать еще 30 минут.

Пангасиус, жаренный в кляре

Потребуется: 600 г филе, 50 г причина или 5%-го уксуса, суть а также черный пеклеванный перец.

Для кляра: 50 г крахмала, 1 ст. ложечка растительного масла, 1 ст. ложечка воды, 1 яичко, 1 ч. ложечка соли, 0,5 ст. ложки сахара.

Для кляра крахмал вспушить с маслом а также водой. Разъяснить в тесто яичка, суть а также сахар.


www.vspomnileto.ru