Навигатор




Авторизация



Счётчик




Праздничные салаты - часть 1

Праздничные салаты - часть 1

Праздничный стол утопично доставить без вкусных а также красивых салатов.

Хороший салат - это порой совершенное соотношение рецепту. Это, поначалу, юбиляция. Никак не случаем в кулинарии есть такое большущее численность салатов, что все зачислить недостает безличный возможности. Вам также никак не запрещается сочинять, выдумывать, применяя готовые рецепты, а также творить свои фирменные салаты.

Салат с вареной колбасой

Потребуется: 200 г докторской колбасятины, 1 репчатая луковка, 2 ст. ложки растительного масла, 3/4 ч. ложки уксуса, резкий огурец, зелень, суть, черный пеклеванный перец, горчица а также сахар сообразно вкусу.

Репчатый лучок, нашинкованный а также вышпаренный, колбасятину, нарезанную ломтиками, а также соленые огурцы, обработанные а также нашинкованные, объединить в одной посуде. Забрать растительным (лучше оливковым) маслом, смешанным с уксусом, сахаром, солью, горчицей, перцем.

Заправленному салату отдать настояться 1 час, решать в салатник а также оформить зеленью.

Салат «Цезарь»

Следующий из вариантов пользующегося репутациею салата.

Потребуется: 6 кусочков белого пища (без корки), 1 вилок салата ромэн, полстакана тертого сыра пармезан.

Для заправки: 1 яичко, 1 зубчик чеснока, 3 ст. ложки лимонового сока, 0,5 ч. ложки горчицы, 3 четверти стакана оливкового масла, 5-7 шт. филе анчоусов.

Хлеб изрезать на кубики а также обжарить в махоньком численности оливкового масла по румяности (или подрумянить в духовке). Охладить.

Для производства заправки перемешать в блендере по однородной массы яичко, чеснок, лимоновый сочок, горчицу а также анчоусы. Прибавить, никак не прекращая препятствовать, оливковое масло. Заливка обязана выйти ясной, однородной, довольно плотный смеси.

Салат ромэн проанализировать на листья, порвать на огромные кусочки. Перемешать салат, половину обжаренного пища, половину сыра а также половину заправки. Смешать. Сверху притрушивать остальным хлебом а также сыром а также брызнуть оставшейся заправкой.

Салат «Любимый»


www.vspomnileto.ru