Навигатор




Авторизация



Счётчик




Призраки революции - часть 1

Призраки революции - часть 1

1-ая половинка ХХ века для Рф оказалась преисполненной драматическими событиями: 1-ая глобальная битва, Штатская, революция… Стоит прихрять в какой-нибудь град, как вам обязательно расскажут желая бы одну волшебную историю, связанную с той черной эрой.

«Дом за Лениным» а также комиссар-клятвопреступник

Этак, в Ярославле, как а также в Москве, имеется своя Красная площадь. Наиболее знаменитое сооружение на ней – «Дом с аркой». В 30-е гг. прошедшего века вслед за тем обитала местная партийная верхушка. Во время репрессий сюда постоянно наведывались сотрудники НКВД, а перед окнами стоял «черный воронок». Кого-то заключили, а некто сам, утомившись ждать, когда за ним придут, сводил счеты с жизнью… Гласили, что жителям дома этак никак не везет потому, что он сооружен «на костях», поверх прежнего погоста Церкви Вступления Богоматери Семеновского прихода. Церковь распологался здесь с XVII в. Опосля революции былую Семеновскую площадь переименовали в Красную, а церковные постройки снесли, выстроив на их месте жилые «элитные» корпуса. А в 1939 г. вслед за тем к тому же поставили памятник Ленину, и «Дом с аркой» стали называть «Домом за Лениным».

Даже когда репрессии кончились, в здании никак не всего один раз наблюдались случаи полтергейста а также происхождения фантов. А в 90-е гг., когда начались финансовые реформы, участились злополучные случаи а также насильные смерти.

С революционными событиями связан а также миф о фанте красного комиссара, кой периодически наблюдают у стен Знаменской вышки. Говорят, что во время мятежа 1918 г. белые отсиживались в здании Волковского театра, а красные их осаждали. В конце концов, комиссар красных посулил белогвардейцам сберечь жизнь, ежели те сдадутся. Только как они покинули театр, их тут же перестреляли. С той поры раз в год на месте расстрела лицезреют человека, одетого в длинное черное пальтецо, перед коим угадываются очертания пистолетной кобуры. Его левая. Ant. левая десница облачена в перчатку. Есть тот комиссар должен возвращаться на местечко клятвопреступления

Призраки из «комнаты пыток»

В Гурьевске имеется примечательный двуэтажный терем, срубленный в 1909 г. негоциантом Нарциссом Ермолаевым. За его наиболее чем столетнюю историю тут располагались а также Терем пионеров, а также учебные мастерские, а также универмаг. В наши дни в здании расположен муниципальный краеведческий музей. А также сотрудники музея убеждены, что в его стенах обитают призраки.


www.vspomnileto.ru