Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рецепты для юных хозяек. Такие разные рулеты - часть 2

Рецепты для юных хозяек. Такие разные рулеты - часть 2

На отбитые куски телятины решать одинаковое численность изготовленного фарша, выровнять, завернуть рулетики а также связать их нитью. Решать в кастрюлю 1 ст. ложку топленого шпика, покрошенный кольцами лучок а также слой кружочков моркови. Вместить сверху рулеты, однако никак не густо. Определить в духовку по подрумянивания а также родить винцо. Закрыть крышкой а также гасить 1 час. Вынуть рулеты из кастрюли, сбросить нити. Спаять из кастрюли собравшийся на поверхности жир, прибавить в оставшийся соус 2 ст. ложки воды а также перекипятить на сильном огне. Оцедить через сито, брызнуть им рулеты. Отдать с картофелем.

Свиные рулетики

Потребуется: 800 г свиного карбонада, сообразно половинке желтого а также красного сладостного перца, 4 маринованных огурчика, 100 г пытки, соус ткемали (кисло-сладкий), подсолнечное масло, суть сообразно вкусу.

Карбонад изрезать кусочками а также их деликатно отколотить. Перец а также огурчики изрезать соломкой.

Кусочки карбонада помазать соусом ткемали, выложить перец с огурцами, мелочь присолить а также повернутьповоротить рулетиками, обязательно закрыв края.

Позже обвалять в соленой пытке а также обжарить на сильном огне по прелестной корочки.

Выложить рулетики на противень а также отослать в подогретую по 200 градусов духовку на 15 минут, позже помазать массой сыра а также майонеза а также еще подержать в духовке 5-7 минут при высокой температуре.

Пред подачей на стол изрезать рулетики наискось а также притрушивать зеленью.

Мясной рулет с белыми грибами

Потребуется: 1 кг мясного фарша (буженина а также говядина), 1 средняя картофелина, 1 яичко, суть а также специи сообразно вкусу.

Для внутренности: 300 г новейших или замороженных белых грибов, 1 крупная репчатая луковка, суть сообразно вкусу.

Лучок неглубоко изрезать а также обжарить в малюсеньком численности растительного масла. Грибы промыть, неглубоко изрезать а также гасить, покуда никак не выпарится вся жидкость, объединить с луком, присолить.

Фарш размять, прибавить лощенный на малеханькой терке картофель, яичко, специи, присолить сообразно вкусу а также тщательно смешать.

На пищевую пленку выложить фарш в форме прямоугольника шириной 1,5 см. На середину выложить начинку, завернуть рулетом а также переложить в форму. Сбросить форму, вершина рулета помазать сметаной или майонезом а также запекать в непревзойденно нагретой духовке 40-45 минут. Отделанный рулет притрушивать зеленью.


www.vspomnileto.ru