Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рецепты для юных хозяек. Такие разные рулеты - часть 3

Рецепты для юных хозяек. Такие разные рулеты - часть 3

За 10 минут по окончания готовки рулет разрешено притрушивать тертым сыром.

А еще для внутренности позволительно применять сваренные вкрутую яичка (выложить их цельными, одно за иным) или сыр с жареным луком.

Рулеты со шпиком

Потребуется: 800 г мяса (хоть какого), 400 г слив, 300 г шпика, масло для жарения, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Мясцо промыть а также изрезать ломтиками. Отколотить, намять солью а также перцем. Сливы умыть а также отбелить от косточек. Выложить сливы на мясцо, а поверх их – кусочки шпика. Завернуть кусочки мяса в рулеты а также грузнуть нитками. Обжарить рулеты на масле. Прибавить туда мелочь воды а также гасить по готовности. Вынуть рулеты, сбросить с их нити, выложить на тарелки а также вручить к столу.

Рыбные рулеты наиболее вкусны, а также для ценителей рыбных блюд, это станет правильное объедение.

Лососинный рулет «Гурман»

Потребуется: 400 г филе лосося, 160 г сливочного сыра, 50 г сливочного масла, 1 яичко, 1 ст. ложечка нарезанной зелени, 1 ст. ложечка кунжута, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Для теста: 1,25 стакана пытки, 100 г холодного сливочного масла, 1 желток, четверть чайной ложки соли, щепотка сахара.

Просеянную пытку перемешать с солью а также сахаром. Сливочное масло порубить, всыпать пытку а также натереть в малюсенькую крошку. Прибавить желток, 1-2 ст. ложки воды, растворить гибкое тесто, скатать его в шар, обвернуть в пленку а также прибрать в морозильник на 1 час. Тесто вылакать в пласт, выложить ломтики рыбы, оставляя сообразно периметру вольные края.

Рыбу присолить, поперчить а также помазать сыром. Масло вспушить, перемешать с зеленью а также выложить на рыбу. Аккуратно повернутьповоротить тесто в рулет, концы подогнуть внутрь, выложить на противень, намазанный маслом а также постеленный пергаментом. Изготовить на рулете проколы вилкой, помазать взбитым яичком, притрушивать кунжутом. Изготовлять при температуре 180 градусов 40 минут.

Рыбные рулетики «Средиземноморские»

Потребуется: 500 г филе морского окуня, 200 г риса, 2 помидора, суть, приправы, масло (лучше оливковое).

Для соуса: 1 зубчик чеснока, 1 чашечка оливкового масла, 1 ст. ложечка уксуса, 6 оливок, 2 помидора, 2 вареных яичных желтка, черный пеклеванный перец сообразно вкусу.


www.vspomnileto.ru