Навигатор




Авторизация



Счётчик




Светлана Солнцева: Колье от Лалик (рассказ) - часть 4

Светлана Солнцева: Колье от Лалик (рассказ) - часть 4

Мальчика никто никак не изучал чувствовать гармонию красок, рядов а также форм. Он родился с этим интуитивным чувством пропорций а также цвета, с идеальным вкусом а также возможностью творить в фантазии прихотливые образы, черпая воодушевление у природы.

Просыпаясь, он продолжительно глядел в потолок, медленно возвращаясь из волшебного прошедшего в невеселое правильное. Вслед за тем, в невозвратно ушедшем, осталась его единица. Здесь он мог лишь пытаться воспроизвести, запечатлеть неуловимое миг

Его кумиром был Рене Лалик – запошивочный ювелир, дизайнер а также предприниматель, кой любые колье, брошь, браслет или объект интерьера превращал в творение художества. Он противопоставил эстетике роскошных украшений с большенными камнями неповторимую, утонченную красу композиций, дерзость плана, необычные материалы а также заставил заносчивых снобов подчиняться пред собственным мастерством. Обосновал, что слоновая кость, хрусталь, броня черепахи, эмаль а также рог, яшма, жемчуг а также лунный гранит в соседстве с золотом смотрятся никак не страшнее, чем классические бриллианты, сапфиры, изумруды а также шпинель.

Лалик снискал для себя мировую славу а также признание, встав в один разряд с Фаберже, Картье а также Тиффани. Его заказчиками были высочайший двор в Токио, русская государыня Александра Федоровна а также превосходнейшие салоны Европы. Знаток умер в 1945 году, однако фирма «Лалик» продолжала быть, раскрывать магазины в разных странах, изображать новейшие коллекции.

Бекетов мечтал действовать эти же прекрасные вещи. Он напивался своими мечтами а также никак не колебался, что они осуществятся. По маленьких деталей запомнился ему 1-ый визит в Москву. Человек, от которого зависела судьбина Бекетова, подвел его к выставленным на демонстрационной ячейке ювелирным украшениям а также спросил:


www.vspomnileto.ru