Навигатор




Авторизация



Счётчик




Священная ягода - часть 1

Священная ягода - часть 1

Виноград - одно из самых старенькых растений, которые стал употреблять человек.

Еще в каменном веке люди пытались поселяться вслед за тем, в каком месте произрастали эти ягоды. На Близком Востоке виноград начали возделывать еще 9 тыс. лет назад, а семена его, обнаруженные при раскопках, относятся к бронзовому веку.

От богов по людей

Слова «виноград», «вино», «лоза» существовали в санскрите, древнеегипетском, древнеперсидском, греческом а также латыни. Главным в летописи виноградарем Библия называет Ноя. В Книге Бытия написано, что когда Ной со собственным ковчегом пристал к несчастье Арарат, то, выйдя наружу, он поначалу посадил виноград. Значит, что в 1-ый раз его стали выращивать в Армении. Интересно, что непосредственно в армянских церквях в денек Успения Богородицы сообразно православному календарю совершается обряд Благословения винограда. В этот день прихожане приносят в церковь 1-ые дары помоны урожая в знак признательности Творцу за земные блага, которые он даровал людям. Есть а также традиция на Успение потчевать друг друга виноградом.

Нашла виноградовая розга а также отражение в Новеньком Завете: Иисус фигурно сравнивает себя с потомком виноградаря а также с виноградовой розгой.

Очевидно, что ветхо- а также новозаветные легенды прилегли на наиболее старенькый языческий пласт. Сообразно всераспространенному преданию, господь Вакх выучил культуре виноградарства жителей Индии, а также лишь позже греков. С этой ягодой связана еще одна из версий погибели знаменитого Икара. В один красивый момент Икар посетил в гостях у Вакха, говорит сказка. Тот выучил его выращивать виноград а также стряпать винцо, что а также привело крайнего к трагической погибели: труженики, никогда никак не знавшие опьянения, сочли себя отравленными а также решили убивать личного собственника

Есть еще миф про то, что старый господь Бахус, будучи совсем юным, отправился в Наксос. Сообразно дороге он увидел красивое растение, только что показавшиеся из земли. Он завладел его с собой, повсевременно волнуясь, на первый взгляд лучи солнца никак не сожгли росток. Лицезрев лежащую на земле птичью косточку, юный господь осмотрительно вложил в нее растеньице а также пошел далее. На следующем привале Бахус отыскал, что растение выросло из птичьей косточки, поэтому он подобрал львиную кость, куда а также пересадил косточку с побегом. Только рост виноградовой лозы никак не прекращался, а также быстро всевышнему довелось применять гигантскую кость ишака. К тому медли, когда он добился Наксоса, корни растения перепутались а также опутали останки птицы, льва а также ишака. Бахус этак а также посадил растение вместе с костями. Кустик очень быстро разросся. На нем возникли грозди, из каких господь выжал сочок, изготовил 1-ое винцо а также стал потчевать им людей. Когда люди пили мелочь, они напевали, как птицы; выпивали еще - а также становились сильными, как львы; когда же они пили немало а также продолжительно, головы их спускались, как у ослов… Вот отчего невозможно хлебать столько, чтоб привесить голову, говорит притча.


www.vspomnileto.ru