Навигатор




Авторизация



Счётчик




Соусы а также подливы - часть 1

Соусы а также подливы - часть 1

Почти все блюда, которые мы готовим, выигрывают, ежели к ним подают соусы или подливу.

Согласитесь, что непринципиально какая кашка, на первый взгляд вкусно она ни была сварена, станет еще смачнее с подливой. Или макаронные изделия - они еще хороши с похожими добавками.

В сегодняшней подборке у нас новейшие идеи производства соусов а также подлив.

Соус сшитый с грибами

Такой соус непревзойденно подойдет к хоть какому гарниру. Например, к макаронам или гречневой а также тот или другой рассыпчатой каше.

Потребуется: 200 г консервированных шампиньонов, 200 г сметаны, 1 репчатая луковка, суть, черный пеклеванный перец масло сообразно вкусу.

Лучок неглубоко изрезать а также мало обжарить на растительном масле.

С шампиньонов спаять жидкость а также прибавить к луку, также мелочь обжарить.

Позже прибавить сметану, присолить, поперчить сообразно вкусу. Утушить еще несколько минут.

Подлива для макарон

Для этой подливы позволительно применять все то, что имеется в доме, а также изготовить ее разрешено даже в кризисные для семьи моменты. Поэтому а также численность продуктов, еще их комплект быть может самым разным.

Репчатый лучок неглубоко изрезать, морковь изрезать малеханькими кубиками. Спассеровать по полуготовности. Позднее прибавить столовую ложку томатной пасты, мелочь воды а также пытки. Непревзойденно смешать, чтоб никак не было комочков, а позднее решать фарш (мясной, куриный или рыбный). Присолить, поперчить сообразно вкусу, прибавить кавказский листок а также мелочь потомить.

Готовую подливу выложить на отваренные макаронные изделия а также отдать к столу.

Природно, таковая подлива подойдет не столько только к макаронам.

Соусы а также подливы с грибами совсем знамениты. А грибы для таковых добавок имеют все шансы существовать свежайшими, консервированными, солеными или маринованными.

Паста с грибным соусом

Потребуется: 200-300 г шампиньонов, 200 г сливок или сметаны, оливковое масло, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу а также, природно, паста феттучини.

Изготовить соус: шампиньоны умыть, изрезать деликатными ломтиками, обжарить на оливковом масле, прибавить сливки а также гасить по загустения, присолить, поперчить сообразно вкусу, прибавить салатные травы (сообразно вкусу).


www.vspomnileto.ru