Навигатор




Авторизация



Счётчик




Специи а также приправы восточной кухни - часть 5

Специи а также приправы восточной кухни - часть 5

Чтобы, чтоб применять семена кунжута в кулинарных целях, их вываливают на малюсенькую сковороду, за раньше нагрев ее без масла, а также обжаривают на среднем огне, повсевременно помешивая, покуда семена никак не получат пшеничный колер. А чтоб ярче проявился аромат обжаренных кунжутных зерен, их мало толкут в ступке пестиком.

Семена кунжута имеют все шансы держаться некоторое количество месяцев в герметично прикрытой таре в прохладном сухом месте.

Сант

«Горный перец» – этак переводится на русский язык название этого растения, которое сообразно сути совершенно никак не перец, а колющийся ясень. Растёт он в Стране всходящего солнца, Китае а также на Корейском полуострове. Широко употребляется в кулинарии этих стран.

В японской кухне освежающе-жгучий аромат сантё заглушает резкие запахи а также подсобляет соразмерить привкус жирных блюд.

Почти все обитатели страны всходящего солнца выращивают это растение у себя в саду а также употребляют с весны по озари.

Ласковые юные побеги на ветках колющегося ясеня называются «киноме», а крошечные зеленовато-желтые цветы - «хана-дзантё». Цветение продолжается всю весну, а поначалу лета появляются горьковато-жгучие ягоды, которые называются «ми-дзантё» или «цубу-дзантё». Все это тщательно собирают вручную а также употребляют в каждодневной кухне.

Осенью созревают стручки: их сушат, чтоб они раскрылись, позже горькие семена выкидывают, а скорлупки размельчают — значит порошок кона-дзантё.

Привкус у сантё никак не такой актуальный, как у перца, со незначительно кислым привкусом, а аромат мягкий, успокаивающий, подсказывающий аромат мяты.

Наиболее знаменитое кушанье, в котором употребляется порошок сантё, — унаги кабайяки (жаренное на гриле филе угря); прибавляют данную пряность а также в остальные блюда, изготовленные на гриле, например, в якитори. Никак не полагая такого, сантё — один из составляющую ситими тогараси (смесь 7 пряностей). Свежайшие киноме а также хана-дзантё используются сырыми как арабеска для салатов, супов, жаренной на гриле рыбы а также тушеных блюд.

Распечатанную баночку нужно применять на протяжении нескольких месяцев.


www.vspomnileto.ru