Навигатор




Авторизация



Счётчик




Съедобная мочалка - часть 2

Съедобная мочалка - часть 2

Ежели люфу выращивают для мочалки, то зрелый плод, кой стал коричневатым, срезают а также подвешивают в сухом месте. Для отделения кожуры от внутренней волокнистой части плод опускают в кипяток на тридцать минут, а позже промывают в мыльной воде а также высушивают.

Только есть наиболее 50 видов люфы. В диком облике это растение произрастает в Стране всходящего солнца, Китае, Африке, Таиланде, Индии, Америке, Индонезии, Филиппинах, Гонконге, Бразилии. На местности СНГ люфу выращивают в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму.

Только при хотении люфу разрешено взрастить а также в Средней полосе Рф, у себя на даче. Следует купить семена люфы цилиндрической (luffa cylindrica) или люфы острозубчатой (luffa acutangula). Потому как у люфы довольно длиннющий период вегетации, выращивают её рассадным способом. Чтобы достичь желаемого результата в том же духе, как семена огурцов, её высеивают в марте-апреле в торфяные горшочки, потому что люфа практически никак не переносит пересадки, замочив за раньше в воде на 2-3 денька или завернув во влажную тряпку, которой никак не предоставляют высыхать. Выращивать растение разрешено в теплице. Молодую рассаду 1 раз в 2-3 недельки поливают коровяком (1 г на 1 литр воды).

В явный почва люфу позволительно высаживать, лишь когда теснее никак не ожидается утренних заморозков, иными словами среди мая.

Рассаде в это время обязано существовать месяц-полтора. Высаживают рассаду в изготовленные лунки глубиной возле 5 см а также на расстоянии наиболее метра друг от друга. За раньше почва размешивают с навозом или компостом. Люфа обожает свет а также тепло, поэтому высаживают её на солнечном месте а также вслед за тем, в каком месте не в такой мере сквозняков, например, возле беседок, веранды, забора. А также растению обязательно необходима защита - шпалеры, сетки рабицы.


www.vspomnileto.ru