Навигатор




Авторизация



Счётчик




Тит Лукреций Кар - философ а также пиит - часть 3

Тит Лукреций Кар - философ а также пиит - часть 3

Лукреций никак не претендовал на своеобразие личного творчества, заявляя, что его целью является только лишь объяснить гражданам «загадочные открытия греков». Стихотворную форму изложения он объяснял тем, что «мед Муз сделает лечущее лекарство слаще».

Действие на умы

Сообразно воззрению экспертов, макетом для написания трактата могла стать книга «О природе», написанная сицилийским греком Эмпедоклом (ок. 450 г. по н.э.). Некоторые моменты поэмы Лукреция, скажем, отображение афинской эпидемии 429 по н.э., обязательно, всходят к древнегреческим макетам. Желая видятся а также кусочки, вероятнее только, имеющие положение к собственному актуальному эксперименту творца - такие, как упоминание о театральном занавесе или ветряный мельнице: в дни того же Эмпедокла их еще никак не было

«О природе вещей» оказала больше действие на почти всех мыслителей Средневековья а также Новоиспеченого медли. Этак, Никколо Макиавелли в юные годы снял с поэмы копию. Жан-Батист Мольер перевел ее в стихах (позже контент перевода затерялся). Обязательно, она оказала действие на творчество Вольтера а также Гете. В «Опытах» Мишеля де Монтеня разрешено встретить возле сотки цитат из творения Лукреция. А Томас Джефферсон собирал различные издания а также переводы «De Rerum Natura».

Почти всех привлекала а также хозяйка личность стихотворца а также философа. Этак, узнаваемый английский пиит викторианской эры Альфред Теннисон (1809-1892) написал поэму «Лукреций» (1868), в которой пробовал выложить историю его сумасшествия а также погибели.

Любопытно, что, несмотря на неотъемлемый эпикурейским суждениям индивидуализм, к трактату Лукреция благорасположенно относились даже марксисты. В наши деньки книга «О природе вещей» стоит в ряду наибольших философских творений древности.


www.vspomnileto.ru