Навигатор




Авторизация



Счётчик




Фармацевтический огород - часть 1

Фармацевтический огород - часть 1

С конца июля сообразно сентябрь наступают жаркие денечки сообразно заготовке естественных фармацевтических средств для семейней аптечки.

Они посещают неподменны в холодный период года, когда нас одолевают простуды а также остальные болячки. Все-таки какие растения позволительно составлять в конце лета – истоке озари?

Донник

У него высокий непосредственный ствол а также мелкие желтые цветы, собранные в кисти. Почти все садоводы разводят донник на приусадебных участках в следствии его целительных параметров.

Для заготовки употребляют поначалу цветы, еще вершины растения с листьями а также побеги, покуда они никак не переросли вышину 30 см. Основное - никак не выпустить момент, когда растение цветет.

Донник как лечебное растение популярен с древности. О его классных качествах писали а также Гален, а также Парацельс, а также величественный Авиценна. Благодаря содержащемуся в нем кумарину, донник фармацевтический усиливает давление крови, непревзойденно снимает судороги, увеличивает численность лейкоцитов в крови, и подсобляет даже при радиальный болезни… Способствует донник еще улучшению мозгового периферического а также коронарного кровообращения. Воскрешает он а также кровоснабжение органов абдоминальный полости.

Из донника приготовляют отвары, настои, спиртовые настойки а также мази для наружного внедрения. Этак, для производства отвара нужно брать 10 г засушливый размельченной травы на стакан воды а также варить на слабом огне возле 20 мин. После чего отвар оцедить. Хлебать его рекомендуется сообразно столовой ложке 3 раза в денек. Традиционно отвар донника употребляют при бессоннице, мигрени, заболеваниях органов дыхания, полученном бронхите, кашле, острых респираторных заболеваниях.

Для ванн а также компрессов совершают настой, заваривая 3 столовые ложки донника на стакан кипятка, требуют возле получаса, цедят, после чего прибавляют в ванны или употребляют для мытья головы при перхоти а также кожных заболеваниях. В народной медицине такой настой употребляется нечто вроде примочек при фурункулах, язвах, нарывах, радикулите а также геморрое.


www.vspomnileto.ru