Навигатор




Авторизация



Счётчик




Целебная шайтанова ягода - часть 1

Целебная шайтанова ягода - часть 1

Кизил был популярен людям давно. Происхождение этого растения восточные легенды сооружают к эре сотворения решетка.

Однако отчего кизил называют «шайтановой ягодой»? На иными словами свои предпосылки.

Месть шайтана

Говорят, что когда Аллах создал мир, он утомился а также лег передохнуть. Первозданный мир был полон тепла, неги, зеленых садов, состоятельных плодами. Только было вдоволь, однако люди набросились на дары помоны, а также любой спорил, какой-никакой плод ему достанется. Шум, паханный людьми, заставил Всевышнего подняться с ложа а также устремиться к обезумевшим от ненасытности людям с таковыми словами: «Вы неблагоразумны, дети мои. Существовать безбурно - никак не в вашей натуре. Ну что все-же, будь по-вашему. Пусть любой изберет для себя лишь сообразно одному бревну а также всю жизнь использует его плодами. Это станет правосудно для всех».

Услышав эти слова, люди стали суматошиться. Основное для их было - никак не прогадать. Шайтан еще хотел обдурить всех а также выбрал кизил, никак не объяснив Богу, отчего непосредственно это древо ему этак нравится. Замысел его был прост: шайтан увидел, что кизил расцвел раньше остальных растений, а также подумал, что а также дары помоны будут ранешними, а значит, самыми дорогими.

Продолжительно ждал шайтан, когда дары помоны созреют. Теснее а также лето пришло, а кизил все оставался зеленым а также твердым… Тогда со злости шайтан дунул на ягоды, а также стали они красными от огня. Только что толку – внутри дары помоны остались таковыми же твердыми, все еще… Плюнул шайтан а также отдал тщетное древо людям. Однако когда пришла поздняя осень, кизил стал мягким а также сладостным. Стали люди усмехаться над шайтаном - мол, «сам себя перехитрил»

Никак не забыл этого злопамятный шайтан а также замыслил страшный чин. Сделал он этак, чтоб в будущем году кизила уродилось с избытком. Чтоб он созрел, нужно было немало солнечного света. Когда созрел целый кизил, растянул он из солнца все тепло, а также настала таковая зимушка, какой-никакой люди раньше никак не видывали. Немногие из их пережили ее, а почти все сады замерзли. С такого медли есть примета: ежели уродился богатый сбор кизила – значит, зимушка станет холодной.

Лакомое блюдо а также лечущее лекарство

Кизил обожает тепло. Поэтому его немало в «северной Италии» - Крыму. Из него приготовляют компоты, варенье, повидло а также джемы. Однако наиболее ценными свойствами кизил владеет в сыром облике. Из ягод разрешено нажимать сочок, кой употребляется для производства настоек, вин, сиропов а также ликеров.


www.vspomnileto.ru