Навигатор




Авторизация



Счётчик




Японский денек на русской кухне - часть 5

Японский денек на русской кухне - часть 5

Изготовленные мясцо а также грибы перемешать, прибавить еще мелочь соевого соуса, сахара, вкусовую приправу, сверху накрахмалить нарезанными нитями перца, притрушивать молотым кунжутом, черным перцем.

Сашими

Сашими - филе рыбы, традиционно подается с соевым соусом а также васаби.

Потребуется: сообразно 150 г тунца а также филе лосося с кожурой, свежий кальмар, филе морского леща, 1 лимон, кроенный пополам, дайкон, 4 ст. ложки васаби, соевый соус.

Филе лосося а также филе тунца изрезать тоненькими ломтиками размером 3x6 см. Кальмара разделять на 8 частей, каждую из каких позднее изрезать деликатными кусочками, только никак не дорезать их по конца. Таковым макаром эти кольца останутся у вас объединенными воедино!

Далее подчистить леща от кожуры а также разделять филе продольно на две одинаковых части, а позднее изрезать поперек на ломтики, шириной 1 см. В данный момент нужно соорудить мелкий надрез в любом ломтике леща а также вопнуть туда сообразно одному маленькому кусочку лимона. Позднее острым ножом изрезать соломкой дайкон а также спустить его в ледяную воду приблизительно на тридцать минут, а позже откинуть его на дуршлаг.

Большущее смысл владеет верное спецоформление сашими. Во-первых нужно разделить все ингредиенты на четыре части, а также еще при всем этом необходимо решать любой разряд рыбы изолированно. На край тарелки решать чуть-чуть дайкона, а вблизи - совсем немного васаби. Передать сашими с соевым соусом.

На этом наши производства к японскому обеду на русской кухне никак не завершаются. В следующий раз мы посмотрим, как совершают роллы а также суши. А также не столько только посмотреть, ну и изготовить, а позднее потчевать а также выслушивать похвальные песни в свой адрес.


www.vspomnileto.ru