Навигатор




Авторизация



Счётчик




Ясень - ясное древо Руси - часть 2

Ясень - ясное древо Руси - часть 2

Христианская сказка ведает, что воду для главного омовения маленького Христа подогрели на ясеневых дровах.

Вероятнее только, поэтому в минувшие века новорожденных купали в воде, нагретой непосредственно на дровах ясеня.

Ясень обыденный - Fraximus excelsior L.- огромное древо из семейства маслиновых. У ясеня массивная корневая система, уходящая углубленно перед землю. Непосредственный ствол, выстланный пепельно-серой гладкой кожурой, подымается ввысь по 40-45 метров. С возрастом кожура покрывается узкими поперечными трещинами. Куща владеет разряд широкого эллипса. Юные веточки а также побеги - зелёные или желтовато-серые. Старые ветки толстые, с тёмно-серой кожурой. Листья огромные, непарноперистые, состоят из нескольких листочков тёмно-зелёного цвета, исподнизу они наиболее ясные. Таковыми они остаются а также по поздней осени.

Краскаёт ясень обыденный по происхождения листьев в конце апреля - истоке мая.Фиолетовые или тёмно-коричневые цветки расположены на концах укороченных побегов, собраны в соцветия - тугие метёлки, дамские а также мужские цветки, традиционно, находятся на одном бревне. У любого цветка немало красных тычинок. Опыляются ветром.

Дары помоны – аэропланчики - продолговато-эллиптические крылатки по 4–4,5 см длиной. У основания округленные, вверху имеют выемку. Половину длины крылатки занимает вытянутый узкий орешек. Созревают дары помоны в сентябре-октябре а также часто висят на бревне всю зимнюю пору. Из птиц крылатками лакомится лишь снегирь. Раньше, в индивидуальности в деревнях, их собирали на корм семейному скоту а также птице.

Активныйёт ясень по 300 лет. В естественных аспектах ясень избирает влажные места, растёт возле прудов, озёр, рек, ручьёв. Часто его позволительно встретить вблизи с дубом. Сталкивается на всей местности Средней Рф, на Кавказе, в Средней Азии. Ясень обожает тепло а также свет, однако зимой выносит морозы по -40С. Растёт очень быстро. Его часто сажают в городе, в садах, парках, скверах, на аллеях, а также он переносит даже загрязнённый воздух наших больших городов.


www.vspomnileto.ru