Навигатор




Авторизация



Счётчик




Сборная России по велоспорту на треке стала третьей по общему количеству наград

Колумбийский Кали приветствовал спортсменов непрекращающимся дождем и мокрым полотном трека, на котором даже невозможно было проводить тренировки. Соревнования были под угрозой срыва, но всё же состоялись, и стали для велогонщиков сборной России весьма удачными.

Полностью восхитительным выступление нашей велодружины назвать помешал первый день состязаний, когда на велотреке проходили командные соревнования. Несмотря на все усилия в женском и мужском командных спринтах, нашим гонщикам достались лишь четвертые места. Та же участь постигла квартет в командной гонке преследования.

Единственной в тот день, кому покорился подиум, стала Евгения Романюта, которая сама очень высоко оценила свою бронзу в скрэтче.

Скрэтч принес россиянам и единственное золото ЧМ по велоспорту на треке. Радужная майка чемпиона пришлась весьма к лицу одному из лидеров нашей сборной Ивану Ковалеву. По словам победителя, высшая ступень пьедестала была его мечтой с 2006 года.

А вот от кого ждали настоящего триумфа, так это от действующего чемпиона Европы Виктора Манакова. Избрав тактику без соревновательной, целенаправленной подготовки к мировому первенству, он сам повесил на себя огромной тяжести хомут внимания. Похоже, именно этот лишний вес надавил на Виктора, когда произошло досадное падение на треке, лишившее его борьбы за золотую медаль. В любом случае нашему спортсмену стоит отдать должное, ведь его бронзовая награда стала первой в истории для сборной России в омниуме.

Сборная Франции усилиями своего лучшего велогонщика Франсуа Перви не позволила сборной Великобритании догнать себя по общему числу наград на мировых турнирах. Перви был непобедим в гите и индивидуальном спринте. Однако в кейрине его золото смочено российским потом: полуфинальный заезд пришлось перезапускать из-за проблем с цепью у россиянина Дениса Дмитриева. По словам нашего велогонщика, это сильно выбило из колеи мышцы, и позволило французу обойти его на последних 5 метрах дистанции.

Еще одна медаль с бронзовым отливом уехала в Москву вместе с Анастасией Войновой, которой покорилась гонка на 500 метров.

В итоговой копилке россиян 5 медалей, из которых 1 золотая и 4 бронзовых. Это первый подобный успех на чемпионатах мира за последние 10 лет. Весьма приятно, что россияне перестали проигрывать в скорости на треке мировым лидерам, значит, победы придут и очень скоро!


www.vspomnileto.ru