Навигатор




Авторизация



Счётчик




Можно ли бегать женщинам в положении?

Женщины, постоянно делавшие утренние пробежки до начала беременности действительно могут плохо себя чувствовать из-за резкого прекращения ежедневных тренировок. Поэтому тем, кто уже не мыслит утро без легкой пробежки совершенно необязательно бросать занятия.

По словам акушер-гинеколога Анны Типикиной бегать во время беременности можно, только при этом необходимо постоянно контролировать свое дыхание и пульс. Уровень пульса, при превышении которого следует прекратить тренировку или снизить нагрузку высчитывается путем вычитания из числа 220 вашего возраста. Также можно в процессе бега переходить на быструю ходьбу. Слишком большие нагрузки, которые вы могли выдерживать ранее, при беременности могут негативно повлиять на малыша из-за нехватки кислорода.

Бегая, всегда следите за вашим самочувствием. При появлении даже незначительной боли в спине, тошноты, неприятных ощущениях в районе живота, одышке сразу прекращайте тренировку. Также не следует забывать о том, что продолжать совершать пробежки можно только до 4 месяцев беременности в независимости от вашего самочувствия.

Марафон на 9 месяце беременности

Иногда женщины совершают поступки, которые можно посчитать неким подвигом. Например, жительница Америки Амбер Миллер решилась принять участие в популярном Чикагском марафоне на 9 месяце беременности. Следует отметить, что ранее она уже принимала участие в похожих соревнованиях, когда находилась на 4 месяце своей первой беременности.

Марафон в Чикаго женщина пробежала вместе с мужем. Несколько метров до финиша Миллер бежала, ощущая схватки, но она не сдалась и закончила марафон. После марафона у семьи Миллер появился совершенно здоровый ребенок.

Когда вреден бег?

Не следует бегать беременным, которые ранее не занимались спортом вообще. Не привыкший к нагрузкам организм будет испытывать повышенный стресс и непременно повлияет на развитие ребенка.

Беременные женщины вырабатывают специальное вещество под названием релаксин, цель которого ослабить связки при родах. Из-за этого вещества повышается вероятность получения травмы. Поэтому неподготовленным женщинам не стоит начинать бегать во время беременности, а лучше выбрать менее активные занятия. Также не следует заниматься бегом женщинам с угрозой выкидыша, при токсикозе или аномалий в развитии плода.

Не смотря на рекомендации и статистику, доктора говорят, что главным условием для пробежек следует считать самочувствие женщины.


www.vspomnileto.ru