Навигатор




Авторизация



Счётчик




Гимнастика – от древнейших времен до современности

Главной целью гимнастики является обретение физической гармонии. Для этого в разные эпохи были разработаны различные комплексы упражнений, позволяющие поддерживать форму и всесторонне развивать человека. Свое название гимнастика получила в Греции, где уже в самом начале античного периода существовали комплексные системы тренировок и развития отдельных спортивных дисциплин.

В то время главными направлениями развития спорта были разные общефизические дисциплины: бег, плавание, танцы и т.д.. Среди единоборств наибольшей популярностью пользовалась борьба и кулачные бои. Часть дисциплин предусматривала использование только тела, в других использовались лошади (езда на колесницах) и некоторые снаряды (копье, диск). Проводились различные публичные состязания, привлекающие многочисленных зрителей, и наиболее известными из них стали Олимпийские Игры.

В эпоху Средневековья телесная природа осуждалась, поэтому о гимнастике надолго забыли. Но как только веяния эпохи Возрождения сменили настроение у масс, она опять стала востребованной. В XIV веке она активно используется, как составляющая прогаммы физического воспитания.

Следующим важным этапом развития гимнастики стал период XVIII – XIX веков. Наиболее существенный вклад в развитие гимнастических дисциплин этого времени внесло филантропическое движение в Германии. Особенно стоит отметить усилия Герхарда Фита, Фридриха Яна и Иоганна Гутс-Мутса, считавших физическое воспитание обязательным для полноценного развития человека.

В дополнение к классическим дисциплинам, немецкая школа развивала упражнения с использованием перекладины, брусьев, колец, коня и других спортивных снарядов. Кроме немцев, гимнастика получила новые направления развития благодаря усилиям француза Франса Амороса, чеха Мирослава Тырша и шведа Пера Линга, создавших оригинальные спортивные школы.

Развитие гимнастики в наше время

Трудно назвать точную дату перехода гимнастики в разряд спорта. Уже в 1817 году внимание парижской публики привлекли публичные соревнования, организованные учениками Амороса. В середине XIX века постоянно возникают попытки возродить турниры олимпийцев, прерванные еще в Античную эпоху. Уже тогда гимнастика была обязательной дисциплиной, поэтому не удивительно, что ее включили в программу первых Олимпийских Игр 1896 года.

Датой основания Международной гимнастической ассоциации считается 1897 год, но ее создали на основе европейской федерации, появившейся 6 годами ранее. В России бурное развитие гимнастики произошло только в конце XVIII в., в основном благодаря благоволению Екатерины II.

В настоящее время гимнастика как вид спорта развита в разных направлениях. В нее входит огромное число прикладных упражнений для развития мышц туловища, ног, рук. Некоторые дисциплины являются самодостаточными, в используются разнообразные спортивные снаряды – гимнастические палки, мячи, метательные снаряды, препятствия, шесты, и т.д.


www.vspomnileto.ru