Навигатор




Авторизация



Счётчик




Происхождение и развитие плавания, его виды и стили

Среди прочих видов спорта плавание занимает очень важное место. Хотя бы потому, что растущая его популярность лишний раз показывает, насколько это красивый, а самое главное – полезный вид спорта. Известно, что занятия плаванием способны не только повысить выносливость человека, но и укрепить все группы его мышц (в особенности мышцы верхней части тела). Помимо этого плавание оказывает релаксирующий эффект на человеческий организм, что зачастую позволяет избежать многих неприятных заболеваний на нервной почве.

Происхождение плавания

Плавание как искусство и как форма физического воспитания присутствовали еще задолго до формирования современного общества. Археологические находки, вернее, рисунки, изображенные на них, на территориях, где некогда располагались государства Древнего Египта, Ассирии, Финикии, а также античной Греции, красноречиво дают понять, что плаванием люди занимались даже за несколько тысячелетий до нашей эры. В той же Греции, к примеру, к плаванию относились весьма серьезно и ежегодно устраивали празднества в честь Посейдона – бога морей, а начиная с 1300г. до н.э. эти празднества сопровождались соревнованиями лучших пловцов.

Интересен также подвиг храброго греческого воителя, а по совместительству еще и неплохого пловца, по имени Сциллиса, описанный историком Геродотом. Подвиг сей заключался в том, что Сциллис в самый разгар Греко-Персидских войн (а именно в 478г. до н.э.) сумел отправить на дно морское целый персидский флот. Он сумел незаметно подплыть к кораблям в сильную бурю и перерубить все их якорные канаты, в результате чего все они разбились о скалы и потонули. На обратном пути отважный ныряльщик был вынужден проплыть более пяти километров, стараясь не попасться на глаза персам. Разумеется, подвиг героя не остался незамеченным, и современники воздвигли ему памятник в Дельфах.

Популярно плавание было и в средние века. Доказательством тому может служить одно из испытаний, которое обязаны были проходить все претенденты на гордое звание рыцаря. Испытание заключалось в демонстрации умения плавать, будучи при этом облаченным в броню. Учитывая немалый вес средневековой брони, можно сказать, что рыцарями становились тогда исключительно люди с недюжинными навыками пловца.

Непрофессиональные школы плавания, однако, стали появляться относительно недавно – лишь в XVIII веке нашей эры. Первая такая школа была основана в Париже в 1785г., а до России эта тенденция дошла в 1825г. вместе с открытием любительской школы плавания в Петербурге.

Плавание как международный вид спорта

На международный уровень в качестве вида спорта плавание впервые вышло в 1889г., когда в Румынии проводились соревнования по данной дисциплине. Также примечательно, что уже в самую первую Олимпиаду современности (1896г.) было включено плавание.

Следующей вехой в развитии данного вида спорта стало создание Международной Федерации Любительского Плавания (ФИНА) в 1908 году.

Примечательно, что на Олимпийских Играх, проводимых в наше время, по плаванию разыгрывается едва ли не самое большое количество медалей, превосходит которое лишь количество медалей, разыгрываемых по легкой атлетике.

Стили плавания

  • Самым известным и самым популярным среди спортсменов долгое время считался брасс. Корни данного стиля восходят еще к 1538 году, когда он был описан датским ученым по имени Н. Бинман. Вплоть до XIX века стиль назывался простонародным определением «по-лягушачьи», термин же «брасс» появился ближе к концу века, а именно после первых официальных соревнований по плаванию в Великобритании в 1887 году. На этих соревнованиях пловцы использовали исключительно этот стиль, а потому первые зафиксированные рекорды на дальние и ближние дистанции были поставлены именно брассом. Со временем появились вариации брасса. Благодаря одной из них – ныряющий брасс с гребком руками до бедер – советский пловец М. Петрусевич сумел установить мировой рекорд в 1954 году. Однако, в 1957 году данная разновидность была запрещена.
  • Новый стиль, появившийся в 30-х годах XX века, был назван «баттерфляй» из-за сходства движений рук пловцов со взмахом крыльев бабочек. Первым рекордсменом, проплывшим стометровку данным стилем за 70,8 секунд, стал американец Дж. Хиггинс в 1935 году. Одной из популярных разновидностей баттерфляя стала скоростная его версия, именуемая дельфином. Данная техника подразумевала волнообразные движения тела, включая ноги, и быстро вытеснила обычный баттерфляй. Впервые способ был продемонстрирован американцем Д.Зигом в 1935 году, а первым, кто установил рекорд благодаря технике скоростного баттерфляя, стал венгр Дьёрде Тумпек в 1953 году. В 1948 году по ряду причин ФИНА приняла решение разделить соревнования по баттерфляю и брассу.
  • Конец XIX века также ознаменовался появлением наиболее скоростной техники плавания под названием кроль. В данном стиле пловцы параллельно с укороченными гребками рук выполняют поперечные энергичные движения ног с небольшим сгибанием и разгибанием их в колене, что позволяет им значительно быстрее передвигаться в воде. Первым продемонстрировавшим кроль спортсменом стал уроженец Соломоновых островов А. Викхем в 1898 году, а мировой рекорд данным стилем установил американский пловец-легенда Дж. Вейсмюллер, чей результат на стометровке (57,4 секунды) не могли побить долгих десять лет – с 1924 по 1934 года.

Виды соревнований

В настоящее время на соревнованиях фигурируют четыре основных техники плавания: брасс, скоростной баттерфляй и два вида кроля – на груди и на спине. Заплывы стилями брасс, скоростной баттерфляй и кроль на спине проходят на дистанции 100 и 200 м, а стилем кроль на груди - 50, 100, 200, 400, 800 и 1500 м соответственно.


www.vspomnileto.ru