Навигатор




Авторизация



Счётчик




Бокс – уличная драка джентльменов

Бокс – это уличная драка джентльменов, перерожденные в Англии в отдельный вид спорта со своим сводом строгих правил кулачные бои, которые были популярны практически во всех местах земного шара во все времена, отличаясь лишь степенью жестокости и какими-то своими особенностями, которые на самом деле были незначительными, так как сложно придумать что-то эдакое в таком простом в принципе событии как драка на кулаках.

Современный бокс зародился в Англии, где первые упоминания кулачных боев с какими-то примитивными тогда еще правилами можно найти в газетах XVII века, но официально бокс был узаконен 16 августа 1743 года, когда один из первых чемпионов Англии Джек Бротон опубликовал собственный свод правил, называемый правилами Бротона, которые позже были переработаны и дополнены и стали основной для Правил призового ринга Лондона, выпущенных в 1838 году.

В России бокс начал набирать популярность в конце XIX столетия, когда пропагандировать этот развивающийся вид спорта стад француз Лусталло. Благодаря его усилиям состоялись первые соревнования по боксу в 1913 году, он же смог избавить всех от стереотипа о том, что кулачные бои – прерогатива простолюдинов. Тем не менее, бокс был в России непризнанным видом спорта и первые официальные соревнования стали проходить лишь в советское время – первое первенство СССР в 1926 году не получило особой огласки, а по-настоящему популярным бокс в России и союзных республиках стал лишь поле войны.

Так, на ОИ в Хельсинки в 1952 году сразу шесть советских боксеров смогли пробиться в полуфинальные схватки, а уже через четыре годы в Мельбурне сборная СССР по боксу выиграла общий зачет и советская школа бокса получила признание как самая сильная в мире на любительском уровне. Конечно, сложно было сравнить общий уровень советских боксеров с профи, куда попадали лучшие боксеры Америки и Британии – общепризнанных центров бокса в те времена, но как показали дальнейшие события, после развала СССР и перехода в профессиональный бокс ряда воспитанников советской школы бокса, разница в классе была небольшой, если она вообще была.

Сейчас лидерами в мире бокса можно назвать американскую, британскую и украинскую школы, давшие миру немало великих чемпионов, а в легких весовых категориях успешно выступают боксеры из Латинской Америки и Азии, но и российская школа бокса занимает знаковую позицию, время от времени воспитывая достойных бойцов.

Сейчас уже никто не назовет бокс видом спорта для хулиганов, так как очевидно, что занятия боксом воспитывают не только крепких телом атлетов, но и дисциплинированных, ответственных людей, которые не затеряются в жизни, даже если не станут профессиональными спортсменами. Бокс развивает координацию движений, ловкость и выносливость, помогает отвлечь молодых людей от пагубного влияния улицы, воспитывает уважению к сопернику, заставляет следить за собой и поддерживать физическую форму, соблюдать спортивный режим, заниматься пробежками, тренировками. Бокс все так же остается дракой джентльменов, которые никогда не будут применять свои умения без крайней для того необходимости в повседневной жизни.


www.vspomnileto.ru