Навигатор




Авторизация



Счётчик




Акриловые ванны

Акриловые ванны занимают значительную долю рынка сантехники, успешно конкурируя с традиционными изделиями из стали и чугуна. Множество статей написано на тему плюсов и минусов использования акрила для создания ванн, однако и сегодня не существует единого мнения по их поводу. Часть людей считает, что акриловые ванны стоит использовать только в том случае, если другие варианты по тем или иным причинам не подходят, другая часть утверждает, что из всех возможных вариантов, предлагаемых на рынке, именно акриловые ванны - http://aquacity.com.ua/catalog/baths/acrilic_baths/ являются лучшим решением. Естественно, как и по всем другим вопросам, истина находится где-то между этими полярными мнениями. Выбор нужно делать обдуманно, взвесив все преимущества и недостатки всех имеющихся на рынке предложений.

акриловая ваннаЗнать, прежде всего, нужно информацию о каждой разновидности ванн. Что собой представляют акриловые ванны и какие особенности у них имеются? Изготавливают такие изделия из акрила – особого полимера. Технологий изготовления может использоваться несколько. Соответственно им все изделия разделяют на две большие группы: литые и экструдированные акриловые ванны. Акрил активно используют дизайнеры. Объясняется это тем, что размеры и форма ванн из этого материала могут быть самыми разнообразными, практически никаких ограничений в этом плане не существует.

Удерживает ванну на месте и придает ей прочность специальный металлический каркас. Надежность изделий также повышают с помощью эпоксидных смол, которые покрывают ванну снаружи. К явным преимуществам перед другими разновидностями ванн акриловых конструкций можно отнести максимально разнообразный их дизайн. Кроме того, мыть такие ванны очень просто, если, конечно, для их изготовления использовался качественный материал. Достаточно просто вытереть насухо предварительно ополоснутую теплой водой поверхность. Тепло ванны из акрила сохраняют достаточно хорошо, температура воды удерживается в них нередко дольше, чем в стальных изделиях. Также нужно учитывать, что чугунные и стальные ванны очень страдают от повреждений эмали, восстановить их внешний вид обычно трудно и затратно. Акриловая ванна этого недостатка лишена.

Планируя установку новой ванной и рассматривая акриловые варианты, нужно учитывать, что сопротивляемость высоким температурам этот материал имеет относительно невысокую. Плавиться акрил начинает примерно при ста шестидесяти градусах Цельсия. Понятно, что подобные температуры не используются в водопроводе, но при этом нужно обязательно обращать внимание на качество, поскольку некачественный акрил может начать деформироваться и при более низких температурах.

Механическая хрупкость – еще один недостаток акрила. Ванна из этого материала может начать «играть» и прогибаться под весом воды и человека. Пробоины или трещины образуются в материале, если уронить в ванну предмет достаточно большого веса. Но при этом акриловые ванны поддаются ремонту, поэтому при необходимости их можно восстановить. 


www.vspomnileto.ru